На экскурсию в пожарно-спасательную часть

28 марта 2024 г., четверг

С удовольствием пришли подростки Молодежного центра МКУ «Управление по делам молодежи Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан», чтобы больше узнать о службе пожарных-спасателей и определиться с выбором будущей профессии.

Сотрудники 88 ПСЧ провели экскурсию по пожарной части, показали ребятам, где находится диспетчерская, куда поступают все звонки о происшествиях. Поговорили о ложных вызовах - что ради забавы звонить в пожарную охрану нельзя, потому что в это время кому-то нужна реальная помощь.

А в гараже молодому поколению рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом оборудовании. Продемонстрировали работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, разрезали металлический прут и объяснили, как и где пользоваться этими ножницами. Ребята примерили пожарную боевую одежду, спасательные средства капюшонного типа. Рассказали учащимся о героической профессии пожарных, поделились секретами службы, как стать профессиональным пожарным, какие качества для этого необходимы. Также поговорили, в какие вузы ГПС МЧС России можно поступить, о порядке приема в учебные заведения.

 Подобные встречи очень помогают ребятам определиться с выбором профессионального пути, а сотрудникам МЧС России - обеспечить преемственность поколений и достойную смену.

Затем в учебном классе инспектор отдела НД и ПР по Заинскому муниципальному району Лилия Писарева провела беседу о средствах пожаротушения, что делать и как себя вести при возникновении пожара или задымлении. Также напомнила подросткам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Разъяснила предназначение автономного дымового пожарного извещателя, куда он крепится и как происходит сработка АДПИ.

 Ребятам понравилась познавательная экскурсия и многие говорили, что еще раз хотят посетить пожарную часть. И в завершение мероприятия сотрудники МЧС раздали гостям памятки по пожарной безопасности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International