Пожарные добровольцы отстояли от огня соседние жилые строения

11 апреля 2014 г., пятница

Вчера в Верхнеуслонском районе в селе Верхняя Слобода загорелся днем жилой дом. Предварительно, к возгоранию привело нарушение правил технической эксплуатации бытового электрооборудования. Первыми на место пожара прибыли добровольцы ДПО «Татарское Бурнашево».

На момент прибытия отделения ДПО «Тат. Бурнашево» на пожарной машине АРС-14 в составе 2-х человек, происходило открытое горение дома и пристроя по всей площади, наблюдалось частичное обрушение кровли. Создалась угроза распространения пламени на соседние строения (гараж на расстоянии 3 метров и жилой дом 10 метров). На месте пожара находилась хозяйка, которая сообщила, что в доме людей не осталось. Женщина проживает одна. После проведения разведки пожара от АРС-14 на тушение дома и защиту соседних строений подали один пожарный ствол. Через 5 минут на подмогу ДПО «Нижние. Моркваши» на пожарной автоцистерне в составе 2-х человек. Был подан еще один ствол на защиту соседних строений и тушение дома. Через 6 минут пожарные добровольцы взяли пламя в плотное водяное кольцо, не дав тем самым пожару перекинуться на соседние строения. После чего на место прибыл дежурный караул ПЧ-112 ФГКУ «8 ОФПС по РТ» в составе 11 человек на двух пожарных машинах.

Условием, способствующим развитию пожара, является позднее обнаружение и сообщение о пожаре, а также высокая горючесть материалов.

Сумма спасенного имущества составила 1000000 руб.

В  Камско-Устьинском  районе пожарные волонтеры тушили частную баню.  К приезду добровольной пожарной команды Большие Кармалы происходило горение открытым огнем бани и дома. Расстояние от дома до бани 6 метров, существовала угроза распространения пожара на соседние надворные постройки и соседний дом. Расстояние до надворных построек и соседнего дома 5 метров. Направив все силы на защиту соседних домов от огня, добровольцам и пожарным удалось отстоять соседние постройки от огня. Водоснабжение было организовано подвозом от противопожарного водоема, расположенного на расстоянии 400 метров.

Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электроприборов. Условием, способствующим развитию пожара, является позднее обнаружение и  сообщение о пожаре.