А если случится ЧП?

11 апреля 2014 г., пятница

Пожарная служба поселка городского типа Камское Устье совместно с редакцией районной газеты «Волжские зори» в конце прошлой недели провела рейд, целью которого была проверка загруженности частными автомобилями во дворах жилого комплекса ул. Комарова в райцентре.

В ходе рейда установлено, что в ряде случаев личный автотранспорт во дворах препятствует свободному движению и установке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. То, что проблема актуальна, организаторы рейда и журналисты районки убедились на месте. И без того узкие проезды заставлены машинами. Эта привычная картина, как для сотрудников пожарной службы, так и для самих жителей многоквартирных домов. Лавируя в этих дворах, водителю пожарной машины частенько приходится буквально рассчитывать дистанцию до миллиметра, а порой и вовсе не удается проехать даже медленно и аккуратно между частными транспортными средствами. Но, когда они спешат на пожар, каждая секунда дорога. Если даже спецтранспорт подъедет, то нет места для проведения огнеборцами боевого развертывания. «Порой, мы не можем проехать, не повредив машину, проезжая по узкой дороге. Пока мы будем искать другие пути, теряем драгоценное время, такая ситуация частенько возникает в поселке речников и в райцентре»,- говорит начальник районной пожарной части Эдуард Гилазов. Наибольший процент вызовов приходится на тушение жилых домов. Если пожар происходит днем, то сложности из-за припаркованных машин возникают в одном случае из двух, если же в вечернее время в двух случаях их двух. Хочется еще раз обратить внимание автовладельцев на данную ситуацию и напомнить, что установка личного автотранспорта в жилой зоне затрудняет проезд пожарной техники и установку пожарных автолестниц в случае пожара или чрезвычайной ситуации. Рейды по дворам населенных пунктов нашего района продолжатся и дальше.

По материалам районной газеты «Волжские зори»