Сегодня ночью на пожаре в Заинске огнеборцы спасли 9 человек, в том числе 1 ребенка.

14 августа 2014 г., четверг

Сообщение о возгорании на ДДС-01 ПЧ-88 ФГКУ «16-ОФПС по Республике Татарстан» поступило в 04 часа 34 минуты 14 августа 2014 г. Звонивший сообщил, что горит квартира в жилом доме на первом этаже по адресу: г. Заинск, ул. Ялчыгола, д. 1 кв.119.

К месту вызова незамедлительно были направлены силы и средства по рангу пожара №1- БИС. Также к месту пожара были направлены сотрудники полиции, горгаза, горсеть, бригада скорой помощи.

В 04 час 35 минут прибыло первое отделение ПЧ-41 на АЦ-3,2-40(4113), в количестве 4 человек. На момент прибытия огнеборцев из окон квартиры на первом этаже вырывался огонь, происходило горение двухкомнатной квартиры на 1 этаже, создалось задымление на путях эвакуации  первого этажа.

РТП-1 подтвердил вызов №1-БИС, произведя разведку места пожара, оценив обстановку, в качестве решающего направления действий выбрал проверку квартир 1-го подъезда на наличие людей и тушение двухкомнатной квартиры № 119. Звено ГДЗС со стволом РСК-50 от АЦ-3,2-40 (4331) отправилось на проверку наличия людей и тушение квартиры № 119.

В 04 час  38 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПЧ-88 в составе трех отделений на АЛ-30 (131) и АЦ-3,2-40, АЦ-40-8(65111), в количестве 10 человек.

Первое отделение ПЧ-88, проложило магистральную и рабочую линию, разветвление и подало ствол РСК-50 на тушение квартиры через оконный проем квартиры №119. Второе отделение установило АЦ в резерв. Еще одно звено ГДЗС отправилось на спасение жильцов.

В ходе тушения квартиры в коридоре обнаружен мужчина с признаками отравления продуктами горения. Звеном ГДЗС пострадавший, 1987 г.р. был спасен и передан прибывшей бригаде скорой помощи.

Всего в ходе тушения было спасено 9 человек, из них один ребенок. Самостоятельно эвакуировались 45 человек, из них 13 детей с выше расположенных этажей.

В результате пожара сгорело имущество в двух комнатной квартире № 119, на площади 28 кв.м.

Подъезд к жилому дому не был затруднен.

Условием, способствующим развитию пожара, является позднее  обнаружение и сообщение о пожаре.

Силы и средства к месту пожара были направлены в соответствии с расписанием выезда. Прибытие подразделений к месту пожара не превысило требований  Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Предварительная причина пожара  неосторожное обращение с огнем при курении.