Безопасность образовательных учреждений – предмет особого внимания.

14 августа 2014 г., четверг

Сегодня в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по теме «О готовности образовательных учреждений Республики Татарстан к началу нового учебного года».

- С окончанием летних школьных каникул и началом нового учебного года приоритетной задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления является создание безопасных условий, при которых, обеспечиваются сохранение жизни и здоровья детей, а также качество и эффективность образовательного процесса. – отметил председатель КЧС ПБ РТ – Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин. - В новом учебном году в республике планируется открытие 1856 школ. Для осуществления контроля готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году в муниципальных образованиях республики сформированы межведомственные комиссии, разработаны планы - задания. В состав комиссий вошли представители учредителей, профсоюзов работников народного образования и науки, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, органов внутренних дел, а также органов, осуществляющих управление в сфере образования.

В июле – августе текущего года указанными межведомственными комиссиями проводились проверки республиканских школ. Предметом проверок  явилось состояние образовательных учреждений, их готовность к новому учебному году и обеспечение жизнедеятельности учащихся, особенно в осенне-зимний период. В целом комиссиями отмечается, что материально-техническое состояние общеобразовательных учреждений остается наиболее важным вопросом, особенно это касается обеспечения первичных мер пожарной безопасности, организации образовательного процесса, создания условий для организации питания и медицинского обслуживания обучающихся.

Вместе с тем имеются и характерные недостатки, негативно влияющие на безопасность учащихся. – отметил Алексей Песошин. - Поэтому наше сегодняшнее заседание является актуальным и имеет целью в оставшиеся две с небольшим недели закончить подготовку школ к началу учебного года и устранить все имеющиеся недоработки и недостатки.

О готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года доложила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Владимировна Гиниятуллина.

Далее с докладом «О проведенной работе в части обеспечения пожарной безопасности при подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - Главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору Сергей Валентинович Сергеев.

- Докладывая о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному 2014/2015 году в первую очередь хочу довести до Вас обстановку с пожарами в учреждениях образования. Так в Приволжском федеральном округе Росссийской Федерации в первом полугодии 2014 года в учреждениях образования зарегестрированн 21 пожар, что на 1 случай меньше, чем за анологичный период прошлого года (22 пожара). – отметил Сергей Сергеев. - В нашей республике в 2014 году в общеобразовательных учреждениях пожаров не допущено (АППГ – 1).

29 января 2013г. по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в раздевалке на 1 этаже Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Набережные Челны. Площадь пожара 40 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

В рамках выполнения Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 1 августа 2014г. №1473-р ведется работа межведомственных комиссий по приемке общеобразовательных  учреждений к началу нового учебного года. В том числе, для оценки готовности школ в области пожарной безопасности, в состав комиссии включены сотрудники Государственного пожарного надзора.

По состоянию на 12.08.2014 года к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 1462 школы, что составляет 79% от общего колличества школ. При этом сотрудниками Государственного пожарного надзора акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 614 школам, что составляет 41% от предъявленных к приемке школ.

Так, в 16 муниципальных районах и в городе Казани сотрудниками Государственного пожарного надзора к началу нового учебного года не принята ни одна школа, при этом не могу не отметить, что в городе Казани сотрудников Государственного пожарного надзора в состав межведомственной комиссий по приемке общеобразовательных  учреждений к началу нового учебного года не включили.

Азнакаевский, Актанышский, Атниниский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Кукморский, Менделеевский, Муслюмовский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Ютазинский районы и город Казань.

Уважаемые коллеги, такое положение дел стало возможным вследствие того, что в настоящее время в 619 школах имеются нарушения требований пожарной безопасности.

Несмотря на проведенную работу по оснащению  всех школ системами автоматической противопожарной защиты на сегодняшний день имеются проблемы по содержанию и ремонту данных систем.

В 30 школах (Нурлатский район – 21 школа, Аксубаевский - 7 и Бугульминский – 2) не заключены договора на техническое обслуживание систем пожарной автоматики, 3 школы Нурлатского района не оборудованы системами пожарной автоматики, в 20 учреждениях образования имеющиеся установки пожарной автоматики не исправны или не соответствуют установленным требованиям, в 18 школах системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в неисправном состоянии.

Уважаемые коллеги, не могу не остановиться на вопросе внедрения систем автоматической пожарной сигнализации с выводом радиосигналов  на пункты пожарных частей.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации организованна работа по оснащению общеобразовательных учреждений системами ПАК «Стрелец-Мониторинг». Не смотря на то что данная работа ведется во всех районах к сожалению в настоящее время лишь 437 (23,5%) общеобразовательных учреждений (14 районов и города Казань и Набережные Челны)  оборудованы системами пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей. В 29 районах республики ни одна школа не оснащена данной системой.

Хотел бы напомнить, что данные системы создают наиболее эффективные условия для своевременного выявления пожара, исключают человеческий фактор в принятии решений о передаче сигналов о пожаре или неисправности, позволяют вести постоянный мониторинг состояния средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, своевременно реагируют на неисправности систем и в конечном итоге уменьшают время прибытия пожарных подразделений к месту возникновения пожара.

Так же хочу отметить, что требования по оборудованию объектов с массовым пребыванием людей, в том числе школ, системами пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей включены в Федеральный Закон Российской Федерации  №123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а с 13 июля 2014 года подлежат обязательному исполнению.

Так как для оснащения объектов образования системами ПАК «Стрелец-Мониторинг» требуются финансовые вложения, руководством МЧС России принято решение о принятии переходного периода по оборудования объектов данной системой до 1 января 2015 года.

Таким образом, с 2015 года наступает административная ответственности за эксплуатацию соответствующих зданий без систем пожарного мониторинга.

Что касается источников противопожарного водоснабжения.

На сегодняшний день в 65 (3,5%) школах отсутствует или находится в неисправном состоянии источники наружного противопожарного водоснабжения, так же в 14 (0,8%) учреждениях неисправен внутренний противопожарный водопровод.

Здесь хочу выделить в числе отстающих Нурлатский – 20 школ, Верхнеуслонский – 12, Атнинский - 10 и Буинский – 5 муниципальные районы республики.

Так, на сегодняшний день, согласно проведенным проверкам общеобразовательных учреждений в 6 школах имеются нарушения требований пожарной безопасности связанные с состоянием электропроводки и электрооборудования, а именно в 3 школах Черемшанского района и по одной школе в Заинском, Пестречинском и Сармановском районах.

Следующий вопрос, на котором хотел бы остановиться, это средства пожарной автоматики. Наряду с нарушениями капитального характера остаётся не решенным  вопрос с обеспечением школ нормативным количеством огнетушителей. Так, 7 школ республики не обеспечены огнетушителями в полном объеме, а именно в Черемшанском – 5 школ и по одной школе в Арском и Заинском муниципальных районах.

Для справки: В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.Предельная защищаемая площадь одним огнетушителем ОП-5 в общественных зданиях 800 кв. м.

Имеют место нарушения не соответствия путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, а именно: применение на путях эвакуации горючей отделки - 35 школ;

Здесь хотелось отметить  Нурлатский (10 школ), Тукаевский (10) и Пестечинский (4) районы республики, а  также в городе Казани (4).

открывание дверей не по ходу движения эвакуации людей из зданий – 11 школ;

Это - в 9 школах Нурлатского и по одной школе Заинского и Пестречинского района.

 отсутствуют планы эвакуации людей в случае пожара в 6 школах.

Данные нарушения имеют место в Алькеевском (3 школы) и Спасском (3 школы) районе  республики.

Следующий вопрос, на который     хочу обратить Ваше внимание это огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений.

Так, в 109 школах (5,8%)  не проведена огнезащитная обработка, худшее положение дел имеет место в Нурлатском (23 школы), Алексеевском (22), Балтасинском (13), Аксубаевском (10), Атнинском (6) и Мамадышском (6) муниципальных районах республики.

В связи с вышеизложенным, необходимо:

решить вопрос об оснащении трех школ Нурлатского района системами противопожарной автоматики, а также привести в рабочее состояние неисправные системы автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в общеобразовательных учреждениях республики; 

завершить приемку общеобразовательных учреждений к новому учебному году до 25 августа 2014 года;

осуществить приёмку общеобразовательных учреждений к новому учебному году при отсутствии нарушений требований пожарной безопасности влияющих на безопасность пребывания детей;

обеспечить своевременный контроль выполнения противопожарных мероприятий на указанных объектах, в сроки установленные предписаниями органов государственного пожарного надзора;

в первой декаде сентября провести с преподавательским составом школ дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и занятия по отработке действий обслуживающего персонала при возникновении пожара, а также провести уроки безопасности с детьми;

продолжить работу по оснащению общеобразовательных учреждений системами пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты единой дежурно-диспетчерской службы местных пожарных частей.

По итогам доклада ряд отстающих районов подвергся резкой критике председателя КЧСПБ РТ.

- Коллеги, времени осталось мало, прошу всех усилить свою работу. – подытожил итоги совещания Алексей Песошин. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International