Татарстанские кинологи завоевали серебряные награды

12 сентября 2014 г., пятница

Второе место в общем зачете XI Всероссийских соревнований поисково-спасательных кинологических расчетов МЧС России заняла команда Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, в составе которой выступали спасатели Казанского и Набережно-Челнинского филиалов ПРПСО МЧС России. Соревнования завершились на днях в Новосибирске. А с учетом личных достижений татарстанцы привезли из сибирской столицы сразу четыре медали – две золотые и две серебряные.

 

 - Такой результат еще раз подтверждает высокий уровень подготовки татарстанских кинологических расчетов, который по праву считается одним из лучших в системе МЧС России, - сообщил начальник Казанского филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Игорь Кацюруба.   

География команд была обширная: от Камчатки до Калининградской области, а также кинологическая служба Республики Казахстан.  За призовые места боролись 80 расчетов.

Пять дней сильнейшие команды из разных регионов России оспаривали право быть лучшим. Спасателям вместе со своими четвероногими помощниками надо было преодолеть пять этапов. Отметим, что на трех из них отличились татарстанские кинологи.

На этапе послушания и ловкости первое место в личном зачете завоевал представитель Набережно-Челнинского филиала ПРПСО МЧС России Вячеслав Якимов. Причем его охотничий пес по кличке Ганс показал просто феноменальные результаты, получив 54,5 балла из 55 возможных. Это действительно убедительный результат, который оказался не по зубам никому из участников.

Победный почин Вячеслава Якимова вскоре поддержала его товарищ по команде челнинка Нина Сидорова, собака которой также безупречно отработала на этапе поиска в условиях техногенного завала. Овчарка Нины Сидоровой обнаружила 8 запрятанных в завалах статистов из 10 возможных, при этом ни разу не среагировав на ложные обозначения.

Еще одну медаль – серебряную, татарстанцы взяли на самом престижном и сложном этапе – командной гонке. Во время данного задания каждая команда, в состав которой входили четыре кинолога и четыре собаки, проводили в труднодоступной местности поисковые работы целой группы туристов, преодолевая переправу, скалу и брод. Этот этап требовал от участников навыков ориентирования на местности, физической выносливости, умения оказывать помощь, применять альпинистское снаряжение при подъеме на отвесную скалу вместе с собакой, знать в точности показания навигационных приборов. А четвероногие помощники спасателей должны были проявить выдержку и смелость при подъеме по веревочным переправам через овраги и продемонстрировать себя как опытных следопытов.

Слаженные действия нашей команды в составе казанцев – Екатерины Маклаковой, признанной лучшим кинологом МЧС России по итогам 2012 года, и Романа Филатова, а также челнинцев Вячеслава Якимова и Нины Сидоровой, позволили добиться успеха и финишировать в итоге со вторым временем.

Отметим также, что Екатерине Маклаковой не хватило десятых долей секунд, чтобы занять третье место по итогам всех личных этапов.  

В результате упорной борьбы победителем соревнований в общем зачете стала команда  Северо-Западного регионального центра МЧС России, второе место – у сборной Приволжского регионального центра МЧС России, на третьем -  представители Северо-Кавказского регионального центра МЧС. Седьмой результат продемонстрировала сборная команда от субъектов Приволжского федерального округа, в которой участвовали два кинологических расчета от Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International