Сотрудники надзорной деятельности обучают население правилам пожарной безопасности

9 октября 2014 г., четверг

Сегодня инспекторы надзорной деятельности Приволжского района г. Казань еще раз напомнили пенсионерам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту при эксплуатации с обогревательными и отопительными приборами в осенне-зимний период. Данная беседа была приурочена к декаде пожилых людей и организована в рамках всероссийской операции «Жилище-2014».

Пожилые жители поселка Мирный собрались в библиотеке Дворца культуры «Мирный». Пенсионеры всегда рады таким встречам с сотрудниками МЧС, потому что узнают на них много полезного.

- Сегодня в наш клуб пришли сотрудники МЧС и провели очередное профилактическое занятие по требованиям пожарной безопасности с нами, пожилыми жителями нашего поселка. Такая беседа для нас очень полезная. Потому что в нашем поселке уже неоднократно происходили пожары именно из-за беспечного, небрежного отношения самих же хозяев с электроприборами и печами, - сказал пожилой житель поселка Мирный г. Казань Владимир Александрович Романов. - Эти беседы у нас проводятся не в первый раз и после таких занятий люди начинают уже задумываться о своей безопасности и стараются в своих домах ставить заслон огню. Мы благодарны сотрудникам МЧС за то, что они всегда приезжают к нам и доходчиво доводят до нас все требования пожарной безопасности.

 Все пожилые слушатели проживают в частных домах, где очень внимательно надо следить за состоянием обогревательных, газовых и электроприборов. Поэтому начальник отделения надзорной деятельности Приволжского района г. Казань Римма Власова в беседе с пенсионерами особый акцент сделала на состоянии в домах электропроводки и печей в банях. Вместе с тем, Римма Власова  озвучила перед пенсионерами печальную статистику о том, что за  9 месяцев 2014 года  в Приволжском районе произошло 128 пожаров, на которых погибли 10 человек.

 И чтобы в домах пожилых жителей поселка Мирный не случилось беды, сотрудники надзорной деятельности раздали пенсионерам памятки по пожарной безопасности.

-С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации с электрообогревательными приборами и отопительными печами. Поэтому в рамках операции «Жилище-2014» мы проводим акцию «Вхождение в народ», которая направлена на обучение населения мерам пожарной безопасности  в местах массового скопления, в населенных пунктах  -это магазины и местные клубы.  Сегодня мы проводим беседу с людьми старшего поколения во Дворце культуры поселка Мирный, потому что в силу своего преклонного возраста они становятся забывчивыми и рассеянными при обращении с источниками огня. Чтобы в их домах не случилось беды ,сейчас в рамках декады пожилых людей мы ежедневно проводим с ними беседы и разъясняем в доступной форме необходимые требования в быту ко всем обогревательным и отопительным приборам, - рассказала о целях мероприятия начальник отделения надзорной деятельности «Горки» Приволжского района г. Казань Римма Власова.

Подобные беседы с людьми преклонного возраста проходят по всей республики, и цель таких социальных акций одна- предупредить пожары в домах пожилых граждан.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International