Одно на всех призвание

24 ноября 2014 г., понедельник

Славная история второго отряда противопожарной службы в этом году перешагнула рубеж в 60 лет. За это время свой вклад в общий результат внесли многочисленные поколения огнеборцев, среди которых нет людей случайных. Для многих «служба готовности 01» стала не просто жизненным призванием, но и семейным делом. Ярким примером служит династия Мукминовых, которая в строю «профессионалов с первым порядковым номером» ровно полвека. Общий трудовой стаж всех представителей этой семьи и вовсе насчитывает 108 лет, причем посвященных исключительно интересам второго отряда.

 

Дело, которое объединяет

Пожарную охрану неспроста окрестили первым номером среди экстренных служб. Ведь труд этот самый первый и близкий к опасным рубежам. Тем удивительнее, что в рядах огнеборцев традиционно много династий. С ранних лет, видя всю сложность и ответственность профессии, которую выбрали родители, молодое поколение все же решается пойти по их стопам. Настолько сильной оказывается любовь и преданность делу отцов и дедов. Так было и в роду Мукминовых. Рассказать о любимой работе, о примерах на жизненном и профессиональном пути, мы попросили самого молодого носителя этой фамилии. Итак, знакомьтесь – Александр, заместитель начальника службы пожаротушения второго отряда, начальник дежурной смены.

 

Равнение на старшее поколение

Начало династии Мукминовых в пожарной охране положил дедушка Александра – Юзей Ендиярович. Именно он пятьдесят лет назад поступил на службу в 17 военизированную пожарную часть ОВПО-2. В должности старшего пожарного он отработал 27 лет. Таким же стажем работы во втором отряде может похвастаться и его супруга – она занималась хозяйственной частью и обслуживанием служебных помещений.

Выйдя на пенсию, чета Мукминовых передала чувство преданности второму отряду в надежные руки своих сыновей, которые стали настоящими огнеборцами и также отдали служению более двадцати лет. Игорь Юзеевич в должности начальника караула, а Павел, прошел ступени инспектора профилактики, начальника караула, заместителя и начальника пожарной части.

Следующим эстафету знаний и опыта, помноженных на редкие человеческие качества, по наследству принял сын Игоря – Александр. На сегодняшний день он единственный работающий огнеборец этой династии в третьем поколении. Интересно, что, как и его предшественники, решение связать судьбу с этой благородной профессией принял самостоятельно, а не по настоянию родных. Быть похожим на папу, вспоминает Александр, хотелось с раннего возраста, а твердо осознать это помогла экскурсия в 23 пожарную часть, где, будучи школьником, Саша ознакомился с техникой и условиями быта огнеборцев. Впечатления мальчишки были настолько сильными, что ни отцовские ожоги от тушения сложных пожаров, ни рассказы о неукротимой силе огня уже не могли заставить его свернуть с намеченного пути.

 

Своя колея

Сразу после окончания школы, в 2002 году Александр поступает в Ивановский филиал Академии ГПС МЧС России. Все три года обучения специальности «техник пожарной безопасности» он с интересом получает знания и успешно сдает экзамены. Особенно полезными, по собственному признанию, стали лекции по газодымозащитной подготовке. Преподавателя Игоря Васильевича Буркова Александр до сих пор вспоминает с теплотой. Также в годы учебы он получает первый опыт тушения пожаров, ведь практику курсант Мукминов проходит в качестве начальника караула одной из частей Ивановского гарнизона. На эту же должность после обучения он устраивается в ПЧ-23, по иронии судьбы, именно туда, где когда-то и решил связать себя с пожарной охраной. По словам коллег, Александр из тех редких людей, кому повезло найти свое истинное призвание. И то, что зачастую более опытные коллеги обращаются к нему за советом, говорит само за себя.

Спустя год, стремление к совершенствованию профессиональных знаний приводит его на заочное отделение Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где он получает специальность «инженер по пожарной безопасности», параллельно продолжая трудиться. За годы службы он принял участие в тушении многих пожаров, как в жилом секторе, так и на охраняемых объектах. Самыми памятными и крупными Александр называет взрыв в железобетонном резервуаре парка Дружба-1 нефтеперекачивающей станции «Калейкино» и пожар в нефтенасосной Елховского нефтеперерабатывающего управления.

Исполнительность, ответственное отношение к работе, высокий уровень знаний и редкие человеческие качества при всей поразительной скромности Александра не могли остаться незамеченными. И с наступлением 2007 года в трудовой биографии начинается новый этап – его приглашают в дежурную службу пожаротушения второго отряда помощником начальника дежурной смены.

Следующая ступень профессионального роста покоряется ему уже в 2012 году. Александр становится начальником дежурной смены, заместителем начальника СПТ. Такое стремительное заслуженное развитие по силам далеко не каждому, тем более в таком молодом возрасте. Теперь в круг его служебных обязанностей входит целый комплекс задач. Помимо подготовки личного состава, организации учебных тренировок, контроля за состоянием и ведением документации, он ответственен за степень готовности бойцов и пожарно-технического вооружения своей смены к оперативным и грамотным действиям в случае возникновения аварийной ситуации. В его компетенцию также входит оценка состояния и обслуживания техники и эксплуатации пожарных рукавов. Поначалу, признается Александр, справиться с поставленными задачами было непросто. Благо, такие опытные коллеги, как Айрат Закиров и Геннадий Семашко, всегда были готовы помочь и оказать поддержку, их герой публикации считает своими главными наставниками.

Теперь есть чему поучиться и у самого Александра. Тем более что, по словам коллег, делится опытом он охотно, а умение объяснять, можно считать его вторым талантом. Показательными в этом смысле стали результаты республиканских соревнований среди звеньев газодымозащитной службы в 2009 году. Сразу две подготовленные Александром Мукминовым команды по итогам состязаний завоевали лидирующие позиции. Такой триумфальный успех огнеборцы праздновали впервые за всю историю второго отряда. Как видно, Александр не просто вступил на путь своих предков, а шагает по нему ярко и достойно, постоянно приумножая успехи, защищая честь своей фамилии.

 

С прицелом на будущее

Стоит отметить, что помимо профессиональных качеств Александр Мукминов унаследовал от отцов редчайшее человеческие качества, а еще увлечение рыбной ловлей, в которое, также как и в работу, погружается с головой. Не так давно Александр создал свою ячейку общества и начал осваивать новую для себя роль главы молодого семейства. Самое время пожелать, чтобы общее призвание огнеборцев Мукминовых продолжало славиться новыми именами. Ведь пока существуют трудовые династии, живы традиции и сильна преемственность поколений, а значит и профессиональный долг исполняется более ответственно.

 

 

Юлия Григорьева

Пресс-служба ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International