Характерные происшествия за минувшие сутки

15 декабря 2014 г., понедельник

Происшествия за 14 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 59 раз. Из них на тушение загораний мусора – 10 раз. Пожарные республики ликвидировали – 16 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара. Спасено – 6 человек.

Причинами пожаров стали: НППБ при эксплуатации печи – 4 пожара, НППБ при эксплуатации бытовых электроприборов – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил монтажа электрооборудования – 3 пожара, поджог – 2 пожара, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, причина устанавливается – 4 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 8 раз.

Выезды подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных смен спасателей ЗПСО ПСС при МЧС РТ – 21 раз. На разблокировку дверей – 5 раз, на ДТП – 2 раза,  на профилактический рейд по местам массового выхода на лед рыбаков – 4 раза, на прочие – 10 раз.

Пожары

14.12.2014 года  14.20  город Бугульма, ул. Вахитова, дом № 2, кв. № 126.

Горение кухонной мебели в квартире на 5 этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. Площадь пожара 1 кв. метр. Сотрудниками пожарной охраны по лестничным маршам спасены 2 человека, из них 1 ребенок.

Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

14.12.2014 года  14.20  город Набережные Челны, Новый город, 51/04, кв. № 83.

Горение кухонной мебели в квартире на 4 этаже пятиэтажного панельного жилого дома. Площадь пожара 6 кв. метр.  В ходе тушения сотрудниками пожарной охраны по лестничным маршам спасено 4 человека.

Прочее

14.12.2014 года  12.30  город Казань, н.п. Старое Победилово, река Волга.

По системе «ГЛОНАСС+112» поступило сообщение о том, что на акватории р. Волга вблизи н.п. Старое Победилово под лед ушел снегоход с мужчиной и ребенком.

По прибытию на место происшествия сотрудниками ГИМС и ЗПСО №2 со слов очевидцев было установлено, что снегоход двигался в направлении берега н.п. «Старое Победилово» и провалился в промоину под лед в 30 метрах от берега. Местным рыбаком из воды были спасены 2 человека (в том числе 1 ребенок). Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

На тонкий лед выходить очень опасно и категорически запрещен выезд автомобилей.

Любителям подледного лова рыбы также не рекомендуется выходить на лед и ловить рыбу. Пренебрегая собственной безопасностью, забывая о судьбах своих близких, в погоне за уловом и острыми ощущениями Вы расплачиваетесь своими жизнями, оставляя свои семьи без кормильца.

Рискуют своей жизнью и пешеходы на льду, которые для сокращения времени используют ледовый покров водоемов в качестве тропинки. Помимо опасности, которую представляет непрочный лед, эта категория лиц психологически не готова к возможности провала под лед и не знает азов борьбы за свою жизнь в такой ситуации.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.