И смотр, и бег, и красота

6 марта 2015 г., пятница

Сабантуй, Масленицу, балетные па, клоунаду, соблазнительные восточные танцы живота и даже язык жестов, а также прочие забавные и интересные номера увидели сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан во время гала-концерта Республиканского конкурса профессионального творчества сотрудниц МЧС РТ и ГУ МЧС РФ по РТ «Сударушка МЧС 2015».

Четырнадцать очаровательных участниц в течение двух дней проходили испытания одно за другим на пути к победному олимпу за звание самой-самой. До того момента, как были оглашены победительница, призеры и лауреаты «Сударушки-2015» претенденткам пришлось доказывать свою состоятельность сразу в десяти самых различных конкурсах. Ну, например, накануне красавицам из татарстанского главка нужно было зарабатывать очки во время строевого смотра, где строгое жюри из отдела кадров на глаз определяло все нюансы одежды «не по форме», вплоть до расстояния в миллиметрах расположения знаков отличия на погонах и специальных знаках. А после этого – экзамен на знание пожарно-спасательного дела и демонстрация навыков оказания первой помощи. А на «десерт» - челночный бег. «И хорошо, что не на каблуках», - поиронизировала одна из участниц.

Непосредственно же само творчество во всей красе предстало сегодня. И лучшие номера, попавшие в программу гала-концерта, были оценены по достоинству не только жюри, но и почтеннейшей публикой. В зависимости от выступления зрители то хохотали при виде забавных клипов с участием «сударушек», то восторгались от парных танцев со сложными поддержками, то, не скрывая удовольствия, наблюдали за танцем живота, а спустя некоторое время, хором подпевали: «Давай закурим товарищ по одной…». А некоторым даже посчастливилось откушать блины в честь завершившейся на прошлой неделе масленицы.

Было заметно, как тщательно готовились претендентки к своим выступлениям. Чувствовалось старание и усердие, а кое у кого были отчетливо видны и профессиональные артистические навыки.

Мысль одной из участниц - Юлии Бурцевой из Набережных Челнов о том, что «если бы миром правили женщины, то войн бы не было, так как обидевшиеся друг на друга правительницы просто бы не разговаривали друг с другом» пришлась по душе начальнику Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенанту внутренней службы Рафису Хабибуллину.

- Наверное, так бы и было, но пока все свершения, достижения и новшества в этом мире мужчины делают для вас и ради вас, дорогие женщины. Это ваша красота, забота и внимание становятся вдохновением для нас. Это ваша любовь согревает наши сердца. Накануне женского праздника, праздника наших мам, сестер, жен, дочерей, от всей души желаю вам, дорогие наши женщины, наши боевые подруги, чтобы в ваших семьях с уст не сходила улыбка, царила любовь, и раздавался громкий детский смех, - поздравил сотрудниц перед церемонией награждения глава татарстанского МЧС.

И вот наступает кульминация конкурса. Дипломом III степени награждена «вольнодумка» Юлия Бурцева, представляющая 15 отряд ФПС по РТ г. Набережные Челны. Дипломом II степени удостоена сотрудница Центра управления в кризисных ситуациях Елена Карягина из Казани. Титул «Сударушка-2015» и звание победительницы конкурса завоевала сотрудница 1 отряда ФПС по РТ г. Нижнекамск Екатерина Бимцева. Ей теперь и предстоит отстаивать честь Республики Татарстан на аналогичном конкурсе среди региональных победительниц Приволжского федерального округа. Если же прекраснейшая Екатерина покорит своим обаянием и красотой все Поволжье, ей открывается прямая дорога к титулу Мисс МЧС Российской Федерации.