Все погибшие во время пожара в ТЦ «Адмирал» опознаны родственниками

16 марта 2015 г., понедельник

Спасателями расчищено от завалов более половины территории обрушенных конструкций ТЦ «Адмирал». С начала проведения аварийно-спасательной операции на месте пожара и обрушения ТЦ «Адмирал» вывезено 644 грузовика со строительным мусором, объемом 7267 кубических метров. Общий  объем завалов разрушенных строительных конструкций составляет 13 с половиной тысяч кубических метров.

По состоянию на 7.00 16 марта к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечено 1040 человек и 177 единиц техники, в том числе от МЧС - 585 человек и  74 единицы техники. Из них инженерной техники - 61 единица, от МЧС – 12 единиц, от РСЧС – 49 единиц.

В зоне ЧС работа организована в 3 смены.

Количество погибших в результате пожара и дальнейшего обрушения ТЦ «Адмирал» составляет на данный момент 17 человек.

В Республиканском бюро судебной медицинской экспертизы опознано 17 тел погибших.

16 марта 2015 года для оказания психологической помощи планируется привлечь 19  психологов.

На телефон «горячей линии» поступило 624 звонка. Психологи работают с родственниками без вести пропавших, оказывают информационно-психологическую поддержку и психологическую помощь.

15 марта психологами оказано помощи в 37 случаях (с нарастающим итогом в 916 случаях).

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2015 №394-р определен размер выплат пострадавшим гражданам Российской Федерации в результате пожара:

- погибшим по 1 млн. руб.,

- получившим повреждения средней и тяжелой степени по 400 тыс. руб.

- получившим повреждения легкой степени по 200 тыс. руб.

Выплаты производятся Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в установленном порядке.

Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места ЧС продолжаются.