Информация о работах по ликвидации последствий ЧС на 22.00 мск 16 марта

16 марта 2015 г., понедельник

Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места ЧС в ТЦ «Адмирал» продолжаются. В зоне ЧС работа организована в 3 смены. 1 и 2 смена находятся в резерве, состав и количество будут определены в соответствии с оперативной необходимостью.

К 22.00 16 марта к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечены 1039 человек и 182 единиц техники (из них инженерной техники - 66 единиц, это газорезчики, грейдеры, манипуляторы, гидромолоты, экскаваторы, бульдозеры, автокраны, фронтальные погрузчики, коленчатые подъемники, самосвалы), в том числе от МЧС - 576 человек и 72 единицы техники.

Наряду с тяжёлой инженерной техникой от казанских предприятий утром 15 марта из Москвы прибыл многофункциональный аварийно-спасательный комплекс «Гранит». Внешне комплекс представляет собой две машины IVEСO-AMT с загруженными на них модулями-контейнерами. Как отметил полковник Алексей Кудяков, комплекс был изготовлен на Великолукском заводе "ВилМАШ" по техническому заданию МЧС России в рамках проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

Этот мобильный комплекс предназначен для проведения аварийно-спасательных операций в условиях разрушения крупногабаритных инженерно-строительных конструкций из высокопрочных материалов. Как правило, для решения задач по ликвидации подобных ЧС применяется симбиоз различной аварийно-спасательной техники - краны, самосвалы, погрузчики, гидромолоты, а также целый спектр других инструментов и оборудования. Кроме того привлекается большое количество разноплановых специалистов, усилия которых необходимо координировать для скорейшего достижения поставленной цели. «Гранит» призван максимально обеспечить решение задач подобного рода, объединив в себе целый ряд возможностей необходимой техники и оборудования.

На протяжении двух дней группа из девяти военнослужащих Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России работала на разборе завалов, используя как новейшие разработки пожарно-спасательной отрасли от фирмы BOBCAT – миниэкскаватор и минипогрузчик со сменным навесным оборудованием, так и проверенные временем гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент – разжимы, резаки, отбойные молотки, гидробуры и гидроклины. Активно использовалось сменное оборудование минипогрузчика: бур шнековый, обратная лопата (экскаваторное оборудование), ковши, гидравлические полноповоротные ножницы, гидромолот. Рядом работал миниэкскаватор со сменным оборудованием, позволяющим выполнять работы по бурению различных технологических отверстий, демонтажу зданий и конструкций, в том числе и железобетонного типа, вскрытие асфальтовых и других покрытий, разработка траншей и многое-многое другое.

Общий объем завалов составил 13,5 тыс. м3. Всего с начала работ совершено 897 машино-рейсов разрушенных конструкций (ориентировочно 10303 м3).

Вертолеты МЧС России МИ-8, вертолет МВД по Республики Татарстан «К-226» в готовности к вылету.

В Республиканском бюро судебной медицинской экспертизы опознано 17 тел погибших (в т.ч. 9 иностранных граждан: 2 граждане Республики Таджикистан, 1 - Азербайджана, 4 - Узбекистана, 1 – Кыргызстан, 1 – Турции).

ООО «Ритуал» совместно с родственниками производится захоронение.

2 человека считаются без вести пропавшими.

16 марта 2015 года для оказания психологической помощи привлечены 17 психологов: на месте ЧС работают 5 психологов, в бюро судмедэкспертизы – 10 психологов, они сопровождают процедуру опознания и работают с родственниками погибших. Общее количество обращений к психологам МЧС России – 1001.

На горячую линию поступило 632 звонка. Психологи работают с родственниками без вести пропавших, оказывают информационно-психологическую поддержку и психологическую помощь.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2015 №394-р определен размер выплат пострадавшим гражданам Российской Федерации в результате пожара:

- погибшим по 1 млн. руб.,

- получившим повреждения средней и тяжелой степени по 400 тыс. руб.

- получившим повреждения легкой степени по 200 тыс. руб.

Выплаты производятся Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в установленном порядке.