Возврат зимы способствует безопасному прохождению паводка

24 марта 2015 г., вторник

Об этом заявил сегодня начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Татарстан Сергей Захаров во время брифинга для журналистов на тему: «О мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных ЧС, связанных с ухудшением паводковой обстановки». Во встрече с представителями СМИ принял участие также заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко.

 

Озвучивая прогноз погоды на ближайшие дни, Сергей Захаров сообщил, что холодная погода с усилием ветра продлится, как минимум, до 29 марта. Порывы холодного ветра могут достигать 18 метров в секунду, а отрицательные ночные температуры в некоторых районах могут опуститься до отметки в 19 градусов. По словам Захарова, такая погода сдерживает активное таяние снега и льда, что гарантирует более безопасное прохождение весеннего половодья.

По данным специалистов управления по гидрометеорологии, снежный покров в среднем по республике составляет 56% от уровня прошлого года. Промерзание почвы составляет от 55 до 110 см, а толщина льда на водоемах колеблется от 18 до 67 см. Уровень воды в водохранилищах Татарстана также существенно ниже нормы. И ожидать, по словам экспертов, нужно не активного паводка, а значительного обмеления рек.   

Тем не менее, в республике проведены противопаводковые мероприятия, о которых представителям СМИ сообщил заместитель министра МЧС Республики Татарстан Николай Суржко.

По его словам, при подготовке к паводку в республике выполнены работы по ремонту гидротехнических сооружений, очистке и углублению русел рек, берегоукрепительные работы,  ремонт и очистка водопропускных труб.

 - С началом активной фазы половодья запланировано развертывание 202 временных постов круглосуточного измерения уровней воды на 60 малых реках в 28 районах, на 38 аварийных прудах 26 районов, на 103 потенциально-опасных прудах 34 муниципальных районов республики, продолжил Николай Суржко. Проводится проверка работоспособности системы оповещения в населенных пунктах, где имеется риск подтоплений.

В зоне риска 220 населенных пунктов Зеленодольского, Арского, Аксубаевского, Пестречинского, Чистопольского районов, а также пригородов Казани.

Далее Николай Суржко отчитался о проводимой работе на местах. В частности, во всех муниципальных образованиях республики проведены заседания КЧСиОПБ по вопросу готовности к паводку, уточнены планы частичной эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей из зон возможного подтопления. Кроме того, проведены тренировки по отработке сценариев развития паводковой обстановки.

В рамках совместного приказа МЧС Республики Татарстан и Приволжского управления Ростехнадзора «Об организации проверок готовности ГТС, расположенных на территории Республики Татарстан,  к безаварийному прохождению весеннего половодья 2015 года» проводится проверка 98 гидротехнических сооружений. Специалисты МЧС РТ планируют также завершить обследование 47 прудов, объемом свыше миллиона кубов.

Ежедневно руководством министерства проводятся заслушивания представителей органов местного самоуправления Республики Татарстан по готовности к пропуску половодья.

Руководителям муниципальных образований республики поставлена задача обеспечить завершение комплекса мероприятий по подготовке плавсредств, инженерной, дорожно-строительной и другой необходимой техники на случай проведения аварийно-восстановительных работ, очистить водопропускные трубы, ливнестоки, сооружения ливневой канализации на дорогах. Необходимо также провести обследования и работы по укреплению мостов, установить особый контроль за низководными мостами, и плотинами на автодорогах общего пользования.

Особое внимание Николай Суржко просил обратить на необходимость более плотной работы с населением с использованием средств массовой информации для информирования населения, проживающего на территориях, подверженных подтоплениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International