Зеленодольские пожарные проводят тренировки по эвакуации детей в школах.

4 сентября 2015 г., пятница

Научить детей и педагогов действовать слаженно и без паники в любой экстремальной ситуации  - такова основная цель занятий, организуемых в школах  сотрудниками противопожарной службы. Тренировки по эвакуации детей традиционно проводят в сентябре в рамках ежегодного Месячника по безопасности детей.        На этот раз совместное мероприятие сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы и инспекторы Отдела надзорной деятельности по ЗМР провели в лицее №14.

Сначала – проверка слаженности и оперативности  действий педагогов и детей при первом сигнале пожарной сигнализации. Школьники дружно одевают защитные повязки, выстраиваются по классам и организованно выходят из здания школы через основные и запасные выходы. Общее время эвакуации - 3 минуты, что соответствует нормативам. Условно пострадавших – учеников, не успевших эвакуироваться из «горящей школы»,  пожарные спасают по трехколенной лестнице.

Далее  дежурный расчет продемонстрировал элементы работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, а также подачу воды на тушение условного пожара с помощью лафетного ствола.

Занятие по пожарной безопасности продолжилось в актовом зале, где перед школьниками выступил старший инспектор Отдела надзорной деятельности по Зеленодольскому муниципальному району Рамиль Хазиахметов. Он напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожара, а также о действиях в экстремальных ситуациях. В завершении занятия для старшеклассников организовали просмотр специально подготовленного видеофильма о мерах пожарной безопасности в быту и в школе.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан