В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан прошли тактико–строевые занятия

8 июля 2016 г., пятница

В период с 4 по 8 июля 2016 года проводились тактико-строевые занятия по приведению в готовность к действиям по предназначению в мирное и военное время Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, территориальных подразделений и подведомственных учреждений.

Основной целью тактико-строевых занятий по приведению в готовность к действиям по предназначению в мирное и военное время, являлось повышения уровня подготовки личного состава главного управления и министерства к переводу на работу в условиях военного времени.

Основные усилия при проведении тактико-строевых занятий по приведению в готовность к действиям по предназначению в мирное и военное время были сосредоточены: на повышении качества мобилизационного планирования и реальности планов перевода на работу в условиях военного времени; на достижении единства взглядов на теорию, практику и принципы мобилизационного планирования, подготовки и проведения основных мероприятий боевой и мобилизационной готовности в различных условиях обстановки; на повышении качества и реальности разработки документов мобилизационного планирования, гарантированности и обеспеченности спланированных мероприятий; на улучшении организации взаимодействия с отделами военного комиссариата Республики Татарстан в вопросах предназначения, изучения, оповещения, призыва, поставки и приема мобилизационных ресурсов предназначенных на восполнение текущего (временного) некомплекта; на совершенствовании слаженности в работе должностных лиц главного управления и министерства по устойчивому управлению перевода на работу в условиях военного времени в различных условиях обстановки; на организации тесного взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления и органами военного управления по совместному согласованию вопросов мобилизационной подготовки и всестороннему использованию военно– экономических мобилизационных возможностей республики и муниципальных районов с целью обеспечения гарантированного выполнения возложенных задач по мобилизации; на дальнейшее совершенствование объектов базы мобилизационного развертывания и базы мобилизационной подготовки, поддержании в постоянной готовности к применению (использованию) техники и других материальных средств.

Проведены инструкторско-методические занятия с постом РХН, с оперативными дежурными сменами ЦУКС главного управления, с оперативным штабом ликвидации чрезвычайных ситуаций, с группами контроля, с группой материально-технического обеспечения, с оперативной группой, убывающей в ЗПУ.

Так, специалисты поста радиационного и химического контроля заступили на дежурство в рамках ТСЗ.

- С личным составом проводились занятия, определялись точки расстановки техники и осуществления замеров, обобщения результатов и передача их в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.  – рассказал Наиль Мубаракзянов, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РТ. – Отрабатывались все возможные ситуации от обычного штатного режима, до возникновения чрезвычайных ситуаций, когда приборы фиксировали повышения радиационного и химического уровня.

Экипаж каждого мобильного комплекса радиационного и химического мониторинга ПСС при МЧС РТ состоит из трёх специалистов. Ежедневно, перед наступлением дежурства техника проходит доскональный осмотр. Пятнадцать приборов комплекса тестируют окружающую среду на наличие горючих и угарных газов, летучих органических соединений, аварийно-химических опасных веществ, нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, токсичных промышленных компонентов, а также измеряют уровень радиационного фона.

Мониторинг радиационной и химической обстановки осуществляется в непрерывном режиме. Каждые 4 часа в штатном режиме обобщенная информация с приборов поступает в Оперативный штаб Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В случае обнаружения и превышения предельно допустимой концентрации в окружающей среде АХОВ, ОВ и радиационного фона (РВ) данные передаются незамедлительно.

8 июля проведена тренировка на тему «Приведение Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС Республики Татарстан, территориальных подразделений и подведомственных учреждений в степень готовности «Полная» минуя промежуточные».

В ходе тренировки проведено оповещение и сбор должностных лиц главного управления и министерства. Организован контроль прибытия личного состава и развертывание групп расчета распределения личного состава по объектам работ.

По итогам занятий, в лучшую сторону отмечается личный состав, входящий в администрацию пункта приема организационного ядра и оперативная группа, убывающая на ЗПУ.

8 июля были подведены итоги. Тактико-строевые занятия по приведению в готовность к действиям по предназначению в мирное и военное время в летнем периоде 2016 года проведены в соответствии с планом основных мероприятий главного управления и министерства на 2016 год. Поставленные цели достигнуты качественно и своевременно, учебные вопросы отработаны в полном объеме. Все выявленные замечания были устранены, а личный состав подразделений получил дополнительные знания и навыки.