Работа, не менее ответственная, чем у Президента. Юным спецназовцам рассказали о работе МЧС и продемонстрировали способы спасения на воде

3 августа 2016 г., среда

Сегодня ребята из профильной смены «Аврора - Юный спецназовец» лагеря «Мечта» приехали в гости к инспекторам Центра ГИМС и спасателям Казанского поисково-спасательного отряда. Сотрудники МЧС приготовили для юных гостей много интересного.

Первыми детей поприветствовали собаки-спасатели. Ребята обступили их в плотное кольцо, каждый хотел погладить и приобнять собак-профессионалов.

В награду за приятные поглаживания служебные собаки поспешили показать, на что они способны, продемонстрировали юным спецназовцам навыки послушания и ловкости на суше и на воде, поиска и спасения условно тонущего. Для собак устроили своеобразное соревнование, кто первым доплывет до апорта, исполняющего роль условно тонущего, и доставит его на берег. Самым быстрым и ловким оказался Тигран - метис лабрадора и босерона.

Более традиционные методы спасения тонущих продемонстрировали инспекторы Центра ГИМС. На собственном примере они показали два метода спасения на воде: с помощью спасательного круга и конца Александрова. Каждое спасение ребята встречали аплодисментами. Также ребятам показали, как правильно надевать спасательные жилеты, и в каких случаях они просто жизненно необходимы. Поговорили о подручных методах спасения и случаях, когда ребята самостоятельно могут вытащить из воды терпящего бедствие человека.

- Сегодня узнал, какая всё-таки интересная и сложная работа у сотрудников МЧС – поделился впечатлениями от увиденного юный спецназовец Кирилл и с улыбкой добавил, – думаю, не менее ответственная, чем у Президента.

- Чтобы спасти человека, нужно много усилий и у спасателя нет права ошибиться – отметил его друг Денис.

Юный спецназовец Илья в свою очередь рассказал, что мероприятие не только интересное, но и полезное.

- Теперь я знаю, как спасать тонущего человека, и если вдруг на моих глазах станет кто-то тонуть, я не растеряюсь, а сделаю все верно, как мне рассказали сотрудники МЧС. - подметил Илья.

Подобные специализированные смены организуют в этом  загородном лагере уже одиннадцатый год подряд. В этой смене отдыхают дети военнослужащих, погибших при исполнении своих служебных обязанностей и  воинского долга, а также дети ветеранов боевых действий и спецподразделений. В основном это мальчики и девочки в возрасте от 7 до 14 лет. В течение всего отдыха ребят ожидают интересные встречи в силовых структурах республики, знакомства со спецификой работы и самое главное получение практических навыков.

У ребят, отдыхающих здесь, - не просто строгий порядок, а настоящая военная дисциплина.  Ежедневные построения, тренировки, физические занятия. Постоянные гости в лагере - представители силовых структур, в эту пятницу в гости к юным спецназовцам отправятся спасатели Казанского поисково-спасательного отряда.

- Вчера к нам приезжали в гости сотрудники спецназа, - рассказал юный спецназовец Денис, - они продемонстрировали свои профессиональные навыки.

- Подобные мероприятия, направленные на профилактику гибели детей на воде, мы регулярно проводим в детских оздоровительных лагерях, на пляжах города. – подытожил мероприятие Юрий Венедиктов, главный государственный инспектор РТ по маломерным судам. – В первую очередь мы учим детей соблюдению правил безопасности на воде, действиям в нештатных ситуациях, спасению тонущего и оказанию первой доврачебной помощи спасенному из воды. Эти навыки помогут детям спасти собственную жизнь и жизнь своих родных и близких.

На память сотрудники ГИМС раздали ребятам магниты и значки с лозунгом «Я умею плавать!».