В Казань съехались кинологи МЧС и их четвероногие напарники из Приволжского федерального округа

5 сентября 2016 г., понедельник

Сегодня в Казани стартовали ежегодные сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России Приволжского федерального округа. На ответственные экзамены прибыли 54 кинологических расчета, в том числе 19 расчетов волонтеров-общественников и 7 кинологических расчетов от других федеральных округов.

Спасателю со служебной собакой в течение пяти дней предстоит пройти три этапа, чтобы доказать готовность кинологического расчета к работе в реальных условиях чрезвычайной ситуации. Для многих четвероногих программа сертификационных испытаний привычна, правда есть собаки, которые впервые покажут свои профессиональные навыки и в случае успешного прохождения испытаний войдут в команду «лохматых» спасателей.

В первый же день началась активная работа. Одна из групп кинологов отправилась на площадку по поиску в условиях техногенных завалов. Перед началом испытания участники находились в специальной зоне, подальше от самих завалов. А в это время организаторы испытания под пристальным вниманием судей проводили закладки статистов. Экзаменаторами работы кинологических расчетов на этапе выступили профессионалы своего дела, главный судья – судья-эксперт, спасатель 1 класса отряда «Центроспас» МЧС России Вячеслав Игонин и судья – судья-эксперт Российской Кинологической Федерации (г. Москва) Анна Родченкова.

Первыми испытания проходили расчеты, претендовавшие на аттестацию по категории «Б», это ступень подготовки высокого уровня, более сложные закладки и расширенная зона поиска, к ним допускаются собаки и кинологи, успешно сдавшие аттестацию по категории «А». На поиск условно пострадавших четырех человек каждому кинологическому расчету дается 20 минут. Порядок поиска произвольный, но есть свои тонкости, например, не заходить в комнату за собакой, ждать ее в проходе, а на дальней закладке совсем оставить собаку одну, чтобы она показала, как может работать на отдалении от напарника-спасателя.

- Испытания начались достаточно результативно, - подвел промежуточные итоги первого дня Вячеслав Игонин, главный судья – судья-эксперт, спасатель 1 класса отряда «Центроспас» МЧС России, - из четырех собак, претендовавших на категорию «Б», две подтвердили её. У двух кинологов немного не получилось, но такое бывает.

Сертификационные испытания  продляться еще четыре дня.

- Для собаки подобные экзамены - это колоссальный опыт, - отмечает спасатель Набережночелнинского филиала ПРПСО МЧС России Вячеслав Якимов, который успешно прошел испытание по категории «Б» со своим четвероногим спасателем Гансом. - Собака запоминает места, где находятся люди, варианты закладок, и в реальной поисковой работе успешно использует полученные навыки.

В ходе проведения мероприятия будут отобраны самые результативные кинологические расчеты, которые войдут в состав команды Приволжского регионального центра МЧС России и поедут на Чемпионат России, который стартует в поселке Новогорный Челябинской области с 12 сентября.