Характерные происшествия за минувшие сутки

4 октября 2016 г., вторник

Происшествия за 3 октября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 53 раза. Из них на тушение загораний мусора – 6 раз, на ложные вызовы - 22 раза, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами  - 10 раз. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, жилой сектор – 2 пожара, надворные постройки – 1 пожар, транспортные средства – 1 пожар, стог сена – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительных печей – 1 пожар, поджог – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 7 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них: на ДТП – 1 раз, на поиск потерявшегося в лесу – 3 раза, на разблокировку двери – 3 раза, на прочие – 2 раза. На профилактические беседы с рыбаками – 1 раз. На профилактические беседы с учащимися школ и техникумов в рамках месячника гражданской обороны – 3 раза.

Пожары

03.10.2016 года 16.19 Сабинский МР, пгт. Богатые Сабы, улица Объездная, напротив дома №15А.

03.10.2016 года в 16 часов 19 минут в ПСЧ-129 «7ОФПС по РТ» по системе Глонасс 112 поступило сообщение о горении автомобиля. В 16 часов 21 минуту к месту вызова прибыла дежурная смена ПСЧ-129 на 2 АЦ.

Объект пожара: автомобиль ВАЗ 2114, автомобиль оборудован газовым оборудованием,  водитель  (пострадавший) мужчина, 1976 г.р.

На момент прибытия происходило открытое горение багажника автомобиля, огонь распространился в салон авто.

16 часов 22 минуты подача ствола ГПС - 600 от АЦ.

16 часов 23 минуты локализация. 16 часов 24 минуты ликвидация открытого горения. 16 часов 25 минут  ликвидация последствий пожара.

Пострадавший: водитель автомобиля получил термический ожог пламенем 1-ой и 2-ой степени, площадью 10 % кожи лица, ушей, кистей обеих рук, ожог дыхательных путей. Состояние средней тяжести. Госпитализирован в Сабинскую ЦРБ.

Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

03.10.2016 года 15.18 Тукаевский МР, поселок Белоус.

Спасателями МЧС совместно с работниками ГКУ «Челнинское лесничество» найдены заблудившиеся в лесном массиве во время сбора грибов две женщины, 1986 г.р., и 1988 г.р. Сообщение поступило от самих заблудившихся в Боровецком лесу. В медицинской помощи не нуждались.

Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России  8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96