Пресс-тур по убежищу

24 марта 2017 г., пятница

В рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России Главное управление МЧС России по Республике Татарстан организовало пресс-тур для представителей СМИ по осмотру подземных защитных сооружений. Первым объектом для изучения журналистов сегодня стало убежище АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».   

 

Данное защитное сооружение по праву считается в числе лучших среди себе подобных на территории республики. Здесь всё и всегда находится в исправном состоянии. Объект всегда готов принять и разместить заводчан и членов их семей в случае агрессии внешнего врага.

Перед спуском в убежище начальник отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, полковник внутренней службы ГУ МЧС РФ по РТ Георгий Баженов провел инструктаж с необычными гостями, после чего для представителей СМИ распахнулись двери в бетонное подземелье.

«Бункер» был построен на «совесть» еще  при Советском Союзе в 1989 году. Глубина сооружения 5 метров, толщина железобетонных стен и перекрытий - до метра.

Объект жизнедеятельности способен, по словам Георгия Баженова, спасти людей от ударной волны ядерного взрыва, разумеется, не при прямом попадании, и защитить от радиации.

 - Все условия для экстремального пребывания людей в данном убежище созданы, - продолжил знакомить журналистов с «секретами» представитель главного управления. - Есть запасы питьевой и технической воды объемом до 16 кубических метров, имеется централизованное отопление энерго и водоснабжение. Причем, электричество может производиться в автономном режиме при помощи мощного генератора. Запаса солярки для его работы также припасено достаточно.

С помощью генератора в убежище начинает функционировать система вентиляции - как обычной, так и противорадиационной, в зависимости от того, каким оружием, не дай Бог, нас смогут (если смогут, конечно) поразить потенциальные агрессоры.

Сотрудник МЧС еще раз напомнил журналистам, что укрытие предназначено для работников завода КМПО и членов их семей, потому что в военное время на данном предприятии начнется выпуск оборудования военного предназначения.

В этом просторном железобетонном «муравейнике» могут вполне комфортно разместиться 2130 человек. При желании, количество людей можно уплотнить до трех тысяч. Уже давно расписано, где найдут свой приют представители каждого цеха. Как только начнутся боевые действия, в убежище будет тут же доставлены с заводских складов запасы продовольствия, мебель, средства индивидуальной защиты, медицинское и прочее оборудование для обеспечения жизнедеятельности под землей.

Мирное население, не задействованное на военном производстве, будет эвакуировано из города в безопасное место, а в случае опасности могут переждать бомбовый, ракетный или артиллеристский обстрел в простейших защитных сооружениях, расположенных в подвалах жилых домов.   

С большим удивлением представители СМИ, особенно в возрасте до 30 лет, узнали, что в особый период ни сотовая связь, ни интернет в городе работать не будут. Связь может осуществляться только по «старинке» - с помощью проводного телефона и по радиосвязи.

Было еще много любопытных вопросов, на которые в советские времена мог без особого труда ответить любой школьник - зачем нужна такая массивная дверь, а что у нее за ручка, зачем нужна резиновая прокладка и тд и тп.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International