Характерные происшествия за минувшие сутки

10 апреля 2017 г., понедельник

Происшествия за 9 апреля:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 51 раз. Из них на мусор- 5 раза, на ложные вызовы - 14 раз, на взаимодействие с другими службами  - 26 раз. Пожарные республики ликвидировали – 3  пожара,  жилой сектор – 1 пожар, надворные постройки – 2 пожара. Пострадал -1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 2 пожара,  неосторожность при курении -1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – не привлекались

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 19 раз. Из них: на разблокировку – 2 раза, на поисковые работы- 2 раза, на демеркуризацию ртути – 1 раз, на прочее -14 раз. На профработы - 13 раз.

Пожар

09.04.2017 года 09.08  пгт Кукмор, улица Железнодорожная, дом № 24.

Горение одноэтажного бревенчатого жилого дома размером в плане 7х5 метров.

В 09 часов 12 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул на 2-х АЦ в составе 8-ми человек. Пожарное подразделение встретил хозяин дома, который находился во дворе с термическими ожогами (передан бригаде БСМП) и сообщил о том, что внутри дома никого нет, из дверных проемов и крыши жилого дома шел  сильный дым, из оконных проемов чердачного помещения были видны языки пламени. Была угроза дальнейшего распространения огня. В 09 часов 22 минут ликвидация открытого горения.

В результате пожара – обгорела кухня и чердачное помещение на общей площади 35 кв.м. Пострадал хозяин дома. Пострадавший госпитализирован в хирургическое отделение Кукморской ЦРБ. Диагноз - термический ожог пламенем 2-3 степени лица обеих кистей, 1-2 степени обеих нижних конечностей, пояснично-крестцовой области. Состояние средней степени тяжести. Площадь ожоговой поверхности 13-15%. Предварительна причина пожара – неосторожность при курении.

Спасение на воде:

09.04.2017 года  18.07 мск  Елабужский район, река Тойма.

Спасателями ЗПСО №5 спасены и доставлены на берег рыбаки, 1990 г.р., и, 1981 г.р., оставшиеся на острове из-за подъема уровня воды.

Как выяснилось позже, в службу спасения «112» позвонила жена одного из рыбаков и сообщила, что муж вместе с другом ушел утром на рыбалку, и что они не могут вернуться самостоятельно домой из-за подвижки льда на реке. На помощь рыбакам выехали спасатели ЗПСО №5 на лодке - плоскодонке «Казанка-6». Они взяли рыбаков на борт и доставили на берег.

В результате происшествия мужчину, 1990 г.р. с диагнозом переохлаждение, обморожение обеих стоп госпитализирован в ЦРБ Елабужского района, а другой рыбак после осмотра от медицинской помощи отказался. Причина происшествия -  нарушение правил личной безопасности в период разрушения льда.

Поисковые работы:

09.04.2017 12.53 мск  Зеленодольский район река Волга.

По информации службы «112» заявитель жена одного из мужчин. Она сообщила, что пропали ее муж, 1984. г.р. и его друг, 1983 г.р. Они уехали на рыбалку 08.04.2017, последний раз выходили на связь 08.04.2017 в 22:00. Находились на Золотом острове, в районе около ж/д моста. Возможно, находятся на воде. Сотрудники ГИМС совместно со спасателем ЗПСО №2 выехали на место происшествия. Обследованы близлежащие  острова: Золотой и Маргарита, акватория до р. Сумка и острова Свияжск. Поиски результатов не дали. Обследовано 5 кв. км. акватории. Поиски затрудняли усилившийся ветер и волна. В 16:55 в связи с наступлением темноты поисковые работы приостановлены. Пропавшие не обнаружены. Дальнейшим расследованием будут заниматься сотрудники полиции. Полиция приняла заявления о пропавших без вести людей в работу.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

На тонкий лед выходить очень опасно и категорически запрещен выезд автомобилей.

Любителям подледного лова рыбы также не рекомендуется выходить на лед и ловить рыбу. Пренебрегая собственной безопасностью, забывая о судьбах своих близких, в погоне за уловом и острыми ощущениями Вы расплачиваетесь своими жизнями, оставляя свои семьи без кормильца.

Рискуют своей жизнью и пешеходы на льду, которые для сокращения времени используют ледовый покров водоемов в качестве тропинки. Помимо опасности, которую представляет непрочный лед, эта категория лиц психологически не готова к возможности провала под лед и не знает азов борьбы за свою жизнь в такой ситуации.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96