04.04.2012

Пресс-релиз

с 4 по 5 апреля 2012 года в учебно-тренировочном манеже ГУ МЧС РФ по РТ,  расположенного по адресу г. Казань, ул. Яруллина д. 1 пройдут XXIII Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту (в закрытых помещениях) среди специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Соревнования классифицируются как лично-командные и проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта, повышения боевой готовности подразделений и спортивного мастерства участников, подведения итогов работы по пожарно-прикладному спорту, выявлению сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Специальной пожарной охраны и подготовки резерва.

Церемония торжественного открытия соревнований состоится 4 апреля в 11 часов.

В столице Республики Татарстан данные Всероссийские соревнования проводятся в третий раз. В борьбе за главный приз примут участие 13 сборных команд. В их числе:

- Специальное управление ФПС № 1 МЧС России (Челябинская обл. г. Озерск);

- Специальное управление ФПС № 2 МЧС России (г. Железногорск);

- Специальное управление ФПС № 3 МЧС России (г. Москва);

- Специальное управление ФПС № 4 МЧС России (Нижегородская обл. г. Саров);

- Специальное управление ФПС №5 МЧС России (Свердловская обл. г.Новоуральск);

- Специальное управление ФПС № 8 МЧС России (Томская обл. г.Северск);

- Специальное управление ФПС № 22 МЧС России (Пензенская обл.                        г. Заречный);

- Специальное управление ФПС № 34 МЧС России (г. Пермь );

- Специальное управление ФПС № 35 МЧС России (г. Казань);

- Специальное управление ФПС № 38 МЧС России (Нижегородская область               г. Нижний Новгород);

- Специальное управление ФПС № 49 МЧС России (Свердловская об.                       г. Екатеринбург);

- Специальное управление ФПС № 50 МЧС России (г. Санкт-Петербург);

- Специальное управление ФПС № 103 МЧС России (Республика Башкортостан

г. Межгорье).

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме, набранных зачетными участниками команд во всех видах соревнований.

В зачет командного первенства среди специальных подразделений  Федеральной противопожарной службы МЧС России входят три результата:

- подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;

-  установка выдвижной лестницы и подъем по ней на 3-й этаж учебной башни, в данном виде в зачет идет одна пара участников.

Состав команд участниц соревнований: 6 человек - 5 спортсменов и тренер - представитель.

Команды, занявшие первое, второе и третье место в общекомандном зачете, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

Участники, занявшие первое, второе и третье место в личном зачете во всех видах программы соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

Тренеры команд, занявшие первое, второе и третье место в общекомандном зачете, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

Команда занявшая первое место в общекомандном зачете, награждается  переходящим кубком.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется региональным отделением Федерации пожарно-прикладного спорта России по специальным подразделениям Федеральной противопожарной службы МЧС России. Судейская бригада комплектуется из сотрудников специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России, имеющих необходимую квалификацию и подготовку.

Главный судья соревнований – заместитель директора Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны  и гражданской обороны МЧС России генерал- майор внутренней службы Борис Анатольевич Борзов. Заместитель главного судьи соревнований заместитель начальника отдела Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны  и гражданской обороны МЧС России полковник внутренней службы Александр Васильевич Терентьев.

Почетные гости соревнований:

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан генерал – майор внутренней службы Хабибуллин Рафис Завдатович;

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Бурганов Рафис Тимерханович;

Генеральный директор ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» Каюмов Васил Кадымович;

Генеральный директор ОАО «КМПО» Каримуллин Дамир Заудатович;

Генеральный директор Федерального Казенного Предприятия « Казанский Государственный Казенный пороховой завод» Гиниятов Халил Зиннурович;

Генеральный директор ОАО «Казанское Опытно-Конструкторское Бюро «Союз»» Латыпов Наиль Шавкетович;

руководители Специальных управлений МЧС России.

Приглашаем Ваших представителей для освещения данного мероприятия