Юбилейные 35-ые Республиканские соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС), посвященные памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей
20.09.2013

20 сентября в Зеленодольске состоятся юбилейные 35-ые Республиканские соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС), посвященные памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Почетными гостями праздника станут вдовы погибших пожарных, ветераны войны и пожарной охраны, участники боевых действий. В рамках церемонии открытия соревнований состоится торжественное открытие  стелы  ветеранам  Великой отечественной войны, труженикам тыла  и   участникам боевых действий, посвященное предстоящему празднованию 70-летия Великой Победы.

Начало мероприятия -  в 9.00 часов по адресу: г.Зеленодольск, ул.Наумова, 2а,  ПЧ-52 8 отряда ФПС по Республике Татарстан.

Основные цели соревнований -  определение степени профессиональной подготовки звеньев газодымозащитной службы, формирование слаженных и четких действий между газодымозашитниками в составе звена. Традиционно в профессиональном мастерстве буду состязаться лучшие команды из числа личного состава подразделений ГУ МЧС по Республике Татарстан. В юбилейных соревнованиях примут участие 28 сильнейших команд со всех крупных городов Татарстана.  Программа соревнований состоит из теоретической и практической части. Проверка знаний у личного состава звеньев ГДЗС проводится по подготовленным билетам. Практическая часть состоит из трех упражнений. Сначала звено ГДЗС входит в теплодымокамеру - специальный тренировочный комплекс, в котором созданы условия максимально приближенные к условиям реального пожара – отсутствие освещения, сильная задымленность, сложная планировка комнат, препятствия. Внутри теплодымокамеры пожарные должны отыскать условно пострадавшего (чучело весом 30 кг), вынести его на свежий воздух, уложить на носилки.  Далее звено прокладывает рабочую линию  со стволом, проводит вдымокамере разведку,  отыскание и тушение очага условного пожара путем подачи воды в сухотруб и заполнение через него мерной емкости.  Затем находят груз (вес 40 кг), который выносят на свежий воздух и укладывает в отведенное место.

Второе упражнение - проведение боевого развертывания для тушения пожара на этаже и спасение пострадавшего.  Газодымозащитники поднимаются на учебную башню по внутренней лестнице, прокладывая рукавную линию, и поражают мишень из окна 3-го этажа струей воды до срабатывания фиксатора мишени. Далее -  имитируют спасение пострадавшего с верхнего этажа с помощью спасательной веревки. Постовой у основания учебной башни, принимает спасаемого (манекен) и относит его в сторону.

Сразу после этого звено переходит к выполнению упражнения №3 - поражению мишеней. Газодымозащитники прокладывают 2 рукавные линии (каждая из 2-х рукавов) к позиции ствольщиков и поражают (заполняют водой) 2 мишени (емкостью по 20 литров каждая), расположенные в 5 метрах от позиции ствольщиков. Ствольщикам разрешается помогать друг другу при заполнении мишеней.

Время выполнения практической части фиксируется по заполнению водой последней мишени.

За ошибки, допущенные при выполнении практического и теоретического задания, к основному времени команды начисляются штрафные секунды.

Победителем соревнований становится звено газодымозащитной службы, в сумме набравшее  наименьше количество штрафного времени при выполнении практической и теоретической части соревнований с учётом времени практического упражнения. Кроме того, отдельный диплом и кубок вручается команде, показавшей лучший результат при выполнении практического упражнения с учетом штрафного времени.