Пресс-конференция по обеспечению безопасности мест проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва.
11.09.2014

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, которые пройдут 14 сентября 2014 года.

С этой целью организовано взаимодействие с Центральной и территориальными избирательными комиссиями Республики Татарстан.

На учет взяты все объекты проведения выборов, в том числе 2814 избирательных участков, 65 территориальных избирательных комиссий, которые будут располагаться на 2489 объектах.

Под объекты проведения выборов определено 1251 общественное здания (дома культуры, клубы, библиотеки и т.д.), 781 общеобразовательное учреждения, 283 административных здания, 81 учреждение начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, 13 общежитий, 3 следственных изолятора, 56 больниц и мед.пунктов и 21 детский сад.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина от 31 июля 2014 года №РД-П4-5801 и Распоряжения МЧС России №295 от 06.08.2014г. «О проведении внеплановых выездных проверок объектов, задействованных для проведения выборов» организованы и осуществлены мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности объектов задействованных в проведении выборов.

Так, по состоянию на 5 сентября 2014 мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности проведены на всех объектах, задействованных в проведении выборов. По результатам проверок предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 318 мероприятий, 251 из которых устранено (79%). Всего имеется 60 объектов (дома культуры, сельские клубы) на которых остаются не выполненными 67 нарушений требований пожарной безопасности, из них:

на 6 объектах находится в не исправном состояние автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара,

на 2 объектах находиться в неисправном состоянии наружное противопожарное водоснабжение,

на 48 объектах не проведена огнезащитная обработке деревянных конструкций чердачных помещений и сценической коробки,

на 5 объектах отсутствует ограждение по периметру кровли здания.

В соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 3 юридических и 156 должностных лиц.

В ходе проверок, на всех объектах проведения выборов так же проведены противопожарных инструктажи с членами избирательных комиссий и обслуживающим персоналом объекта, а также отработка действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Для осуществления контроля за обеспечением пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима на всех объектах проведения выборов предусмотрено дежурство необходимого количества сотрудников.

в связи с чем разработаны и направлены обязанности сотрудников (работников) ГУ МЧС России по РТ и ГУ «Пожарная охрана РТ» при осуществлении надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах задействованных в период проведения выборов.  

Работа по обеспечению пожарной безопасности организованна и находятся на особом контроле УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

 

 

Управление НД ГУ МЧС России по Республике Татарстан



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International