Работа над ошибками. В школе 32 Кировского района прошла учебная эвакуация.

4 сентября 2017 г., понедельник

В средней общеобразовательной школе Кировского района Казани прошла учебная эвакуация учащихся и персонала школы в случае пожара. Также в ходе учебной тревоги в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России – Года гражданской обороны и Месячника безопасности детей - проведена проверка готовности сил и средств пожарных подразделений к экстренному реагированию при возникновении пожара в местах с массовым пребыванием людей.

По легенде учений, в час дня из-за короткого замыкания в электропроводке возник пожар в помещении кабинета начальных классов на втором этаже, дым стал заполнять весь этаж. На момент возникновения пожара в школе шли занятия. Сработала пожарная сигнализация, учительский состав организовал эвакуацию детей, после чего всех учащихся построили во дворе школы.

Немедленно к месту пожара были направлены боевые расчёты ПСЧ-4.

Пожарное подразделение произвело разведку тех помещений, в которых могли находиться школьники. Отрезанными от выхода дымом и огнем оказались два человека. Одного старшеклассника огнеборцы эвакуировали с третьего этажа по автолестнице. Со второго этажа пожарные эвакуировали ученика с помощью маски самоспасателя.

Пока шла эвакуация, другие пожарные подразделения проложили рукавную линию на тушение возгорания. В кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован. Дети смогли вернуться в класс после беседы с заместителем главного государственного инспектора Казани по пожарному надзору Дмитрием Приказчиковым. Сотрудник МЧС напомнил школьникам, что необходимо знать, где находиться эвакуационный выход, кратчайшие пути до него и правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать. 

- С 1 по 10 сентября во всех школах города Казани сотрудники федерального пожарного надзора проводят уроки по безопасности, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Казани по пожарному надзору Дмитрий Приказчиков. -  Сотрудники доводят до детей и администрации требования по соблюдению пожарной безопасности, а также на практике отрабатываются действия детей в экстренной ситуации, в частности эвакуация на пожаре.

Учебная эвакуация в школе № 32 Кировского района стала первой итоговой работой над ошибками, которые были допущены в ноябре 2016 года. Тогда произошло возгорание в кабинете труда на первом этаже. Дознание показало, что были допущены серьезные нарушения в организации эвакуации во время пожара. Сегодня при эвакуации и администрация и школьники сработали слаженно, без нареканий, подытожил мероприятие Дмитрий Приказчиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International