Не растерялся в сложной ситуации. В Набережных Челнах наградили юного кадета

5 сентября 2017 г., вторник

5 сентября в Кадетской школе № 49 г. Набережные Челны прошла торжественная линейка с участием учащихся 1-4 классов, особое внимание на которой было уделено учащемуся 2В класса Смирнову Ильназу.

28 августа в 08 часов 56 минут на ЦППС ФГКУ "15 отряд ФПС по Республике Татарстан" поступило сообщение о пожаре в квартире по ул.Татарстан, дом 50 кв.41 в Набережных Челнах. По внешним признакам при подъезде к жилому дому с тыльной стороны здания происходило открытое горение балкона на четвёртом этаже, а со стороны фасада с двух окон четвёртого этажа шел густой дым, с оконного проёма помещения зала квартиры ребенок звал о помощи.

Оценив обстановку, руководитель тушения пожара выбрал решающим направлением спасение ребенка из горящей квартиры. Спасенным оказался Ильназ Смирнов 2009 года рождения. Второклассник поведал спасателям о том, что находился дома один. Родители уехали, оставив ребенка одного и закрыв дверь с наружной стороны. Ильназ, почувствовав запах гари и увидев дым, направился к его источнику. На балконе открытым пламенем горело одеяло. Не растерявшись, мальчик, чтобы не дать огню распространиться, закрыл дверь балкона, затем – дверь комнаты, ведущей на балкон. Направился в дальнюю комнату, противоположную той, в которой находится балкон. Затем открыл форточку и стал звать о помощи. Соседи, услышав детский крик, незамедлительно позвонили на номер 112.

Поступок юного кадета отметил начальник управления образования и по делам молодежи города Набережные Челны Винер Харисов, поблагодарил педагогов школы и родителей мальчика за то, что смогли довести жизненно необходимую информацию до учащихся младших классов.

За проявленную находчивость и правильные действия по самоспасению в экстремальных условиях Ильназ Смирнов поощрён Благодарственным письмом начальника Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона.

- Несмотря на юный возраст, Ильназ смог найти выход из сложной ситуации. отметил полковник внутренней службы Рустам Юмагулов. - Это поступок показателен и для других людей, оказавшихся в таких же сложных условиях. 2017 год объявлен Годом гражданской обороны в системе  МЧС России. В настоящее время во всех общеобразовательных учреждениях проходит месячник безопасности. Знать и соблюдать правила пожарной безопасности очень важно. В этом вы все только что убедились.

Председатель Набережночелнинского районного и городского отделения ТРО   «Всероссийское добровольное пожарное общество»  Любовь  Власова пожелала Ильназу быть примером и в школе и дома. «Таких смелых и решительных ребят мы всегда ждем в наши ряды Дружины юных пожарных!» На память о сегодняшнем мероприятии герою дня был вручен и памятный подарок – пожарная машина на дистанционном управлении.

По завершении линейки в актовом зале школы работники Центра культуры «Кызыл Тау» для учащихся вторых классов провели викторину «Юные пожарные», на которой ребята смогли проявить свои находчивость и эрудицию, продемонстрировать знания правил пожарной безопасности. Игра прошла увлекательно. Дети с интересом слушали новую для них информацию о пожарных, пожарных машинах и действиях в той или иной сложной ситуации. По окончании викторины все участники получили сладкие призы, запечатлев этот день на памятное фото.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International