Урок безопасности от кинологической службы МЧС

7 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в рамках Месячника безопасности детей первоклассники Гимназии № 20 Советского района Казани посетили Казанский поисково-спасательный отряд – филиал ПрРПСО МЧС России. Юных гостей ожидало знакомство с самыми главными действующими лицами кинологической службы – служебными собаками.

Перед знакомством с четвероногими спасателями лучший кинолог МЧС России 2012 года Екатерина Маклакова показала ребятам быт и рабочие апартаменты собак.

- Многие собаки сейчас уехали в Набережночелнинский филиал ПрРПСО МЧС России на аттестацию. – рассказала Екатерина Маклакова. - Там кинологи и служебные собаки проходят экзамены. Получат разрешение на поиск людей в техногенных завалах и в природной среде только те, кто с успехом сдадут аттестацию. У остальных будет еще один шанс пересдать. 

Ребятам показали тренажер, беговую дорожку, на которой тренируются собаки-спасатели, место, где хранится обмундирование для транспортировки собаки в автомобиле и десантирования её с вертолета, а также весь необходимый инвентарь для ухода за собакой.

Четвероногие спасатели поздоровались с ребятами громким приветственным лаем из просторных вольеров. Только босерону (французской овчарке) Лисе посчастливилось продемонстрировать свои умения юным гостям. Она великолепно показала себя в выполнении заданий на послушание и ловкость, с легкостью исполняла не только стандартные команды дрессировщика, но и показала себя на тренировочной площадке.

После увлекательного представления ребята смогли лично поиграть с Лисой. Двухлетний босерон с легкостью ловил на лету брошенное вдаль кольцо, чем приводил в восторг не только первоклашек, но и сопровождавших их родителей.

Дальше ребят ожидало знакомство со спецтехникой, которая помогает спасателям работать в техногенных завалах, в ДТП, на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях.

- Мне очень понравились собаки спасателей, - поделился впечатлениями Кирилл Бирюлин, - они очень умные и добрые, они спасают людей.

Его одноклассница Арина Коровина пожелала, чтобы все собаки были такими послушными и умными помощниками людей. Зарина Габдрахманова от имени всех детей поблагодарила спасателей за интересную экскурсию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International