Характерные происшествия за минувшие сутки

8 сентября 2017 г., пятница

Происшествия за 7 сентября: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 59 раз.  Из них на тушение загораний мусора – 5 раз, на ложные вызовы -  27 раз, на короткое замыкание – 6 раз,  на пригорание пищи – 4 раза,  на взаимодействие с другими службами – 11 раз.  Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, из них в жилом секторе – 2 пожара. Погибших нет. Пострадало 2 человека.

Причинами пожаров стали:  нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, неосторожность при курении - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП   - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров  - не привлекались.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 8 раз. Из них: на разблокировку дверей – 3 раза, на поиск пропавшего в природной среде – 1 раз (Сабинский МР с. Шемордан. Поиск пропавшего мужчины 1947 г.р., который ушел из дома 02.09.17 г. за грибами и не вернулся. Площадь поиска составила 20,85 кв.км. Поиск результатов не дал, пропавший не найден), на ликвидацию осиного гнезда в детском саду - 1 раз, на оказание помощи при ДТП - 1 раз, отбой по прибытию - 2 раза.

На профилактические работы – 6 раз.

Пожар:

07.09.2017 года 11.33 город Казань, Советский район, улица 2-я Азинская, дом № 1Д, квартира.

Горение стиральной машины в ванной комнате в однокомнатной квартире на четвертом этаже десятиэтажного кирпичного многоквартирного дома. Площадь пожара 0,5 кв. метра. Пожар ликвидирован до прибытия пожарных расчетов. В результате пожара женщина 1994 г.р., и ребенок 2016 г.р., с отравлением продуктами горения обратились в городскую клиническую больницу № 7. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической  эксплуатации бытового электрооборудования.

Прочее:

08.09.2017 года 01.15 Дрожжановский, Буинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский, Верхнеуслонский, Зеленодольский муниципальные районы.

В результате аварийного отключения, без электроэнергии остались 551 населенный пункт с населением 159664 человека. В 01.23 электроснабжение восстановлено. Предварительная причина происшествия – сработала противоаварийная автоматика на Чебоксарской ГЭС.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International