Характерные происшествия за минувшие сутки

26 сентября 2017 г., вторник

Происшествия за 25 сентября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 43 раза. Из них на тушение мусора – 6 раз, на ложные вызовы - 15 раз, на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами  - 11 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, жилой сектор – 3 пожара, стог сена – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования  – 2 пожара, нарушение правил устройства и неисправность отопительной печи – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 2 раза.

Подразделения ДПО на тушение пожаров выезжали 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и КПСО ПРПСО МЧС России – 10 раз. Из них: на разблокировку дверей – 3 раза, на поиск потерявшихся в лесу – 3 раза, на ДТП – 2 раза, на транспортировку больного – 1 раз, на прочие – 1 раз. Профилактические выезды и беседы с рыбаками - 8 выездов. Проведена 52 беседы с 202 гражданами. Роздано 134 памяток. Задействованы 17 спасателей.

Поисково-спасательные операции:

25.09.2017 г. 12.20-15.45 Пестречинский МР, н.п. Чуча

По информации «112» заявитель женщина, 1976 г.р. сообщила, что в лесу заблудилась женщина  69 лет, телефона при себе нет. Заехали в лес на машине со стороны д. Чуча, поворот налево, ехали вдоль посадок 1 км, зашли вглубь леса. В лесу находились с 09:00 утра, пошли за грибами, было 4 человека, одна заблудилась.

Спасатели КПСО ПРПСО и ЗПСО №2, ПЧ – 126, участковый УВД искали потерявшуюся. Всего к поискам привлекалось 18 человек, 7 ед. техники, из них от МЧС 11 человек, 4 ед. техники.

Было обследовано около 5 км. лесных дорог. Женщина самостоятельно вышла из леса вблизи с.Кукча Тюлячиснкого района. Затем остановила мимо проезжавшую машину и попросила доставить к родственникам, которые искали её в лесу. На границе между Пестречинским и Тюлячинским районами, их встретил глава Ковалинского сельского поселения и сообщил поисковым службам о её нахождении. От медицинской помощи женщина отказалась.

25.09.2017 г. 16.23 Новошешминский  МР

25.09.2017 года в 16 час. 23 мин в ЕДДС Новошешминского  МР по 112 поступило сообщение от заблудившейся  гражданки о том, что заявительница заблудилась в лесу, вошла в лес из дер. Урганча, шла по направлению к п.Нагорный. В лесу ходит примерно 2-3 часа. Точные ориентиры назвать не может.

25.09.2017 г. в 16:24   по указанным координатам выехала оперативная группа ПСЧ-124 ФГКУ «11 ОФПС по РТ»; сотрудники ОМВД по Новошешминскому МР во главе с сотрудником полиции, назначенным руководителем поисково-спасательных работ в соответствии с  решением КЧС и ОПБ от 25.09.2017 г. № 9, также данным решением  был введён в действие План мероприятий по поиску  и спасению людей пропавших в природной среде на территории Новошешминского МР.

25.09.2017 г. в 16:44 по прибытии были организованы 2 зоны поисковых работ. Были обследованы 9,5  км проселочных дорог (до н.п. Ерыклы  и Урганча  Новошешминский район), а так же  5 км вдоль леса.

25.09.2017 в 20:20 прибыла дежурная смена спасателей ЗПСО № 3 пгт. Алексеевское и продолжили поиски до 23.00. Была обследована вышеуказанная территория. Установить местонахождение заблудившейся не удалось. В 23.00 поисковые работы были прекращены.

26.09.2017 в 4.30 поисковые работы были возобновлены. Была определена  1 зона поиска – лесной массив Ямашинского лесничества между н.п Зиреклы и Благодатное Нижнекамского МР. В результате поисковых работ в 6.47 26.09.2017 в 2-х км от н.п. Благодатное Нижнекамского МР в лесном массиве Ямашинского лесничества была обнаружена потерявшаяся женщина. Впоследствии была передана родственникам.

ПСЧ-124 – 2  человек, 1 ед. техники;

ОМВД – 5 чел. 1 ед. техники;

ОП ППС РТ «Зиреклы» - 4 чел, 1 ед. техники;

ЗПСО №3 пгт. Алексеевское – 3 чел., 1 ед. техники;

Всего привлекалось 14 человек 4 ед. техники, в т.ч. от МЧС 9 человек  3 ед. техники.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96