Сразу трое ребят из Зеленодольского района стали призерами республиканского конкурса.

25 октября 2017 г., среда

Награды нашли своих героев! В республиканском чрезвычайном ведомстве наградили победителей и призеров республиканского конкурса «Письмо ветерану пожарной охраны», посвященного 125-летию Всероссийского добровольного пожарного общества. Сотни учащихся, воспитанников школ-интернатов, детских домов со всего Татарстана приняли участие в этом конкурсе. Не остались в стороне и зеленодольские школьники.

Несколько десятков детских писем с иллюстрациями были присланы на суд жюри первого регионального этапа конкурса. Из них выбрали работы,  наиболее глубоко раскрывающие тематику пожарной охраны, наиболее образные и душевные. Лучшие детские письма уже вручили ветеранам пожарной охраны во время праздничных мероприятий, посвященных Дню советской пожарной охраны и в период Декады пожилых людей. Эти трогательные детские послания стали настоящими подарком для ветеранов. Ну, а сами школьники тоже не остались без призов.

В Зеленодольском районе призерами финального  этапа республиканского конкурса стали сразу трое ребят. Один из них – Алексей Бачин, бывший воспитанник Нурлатского детского дома – стал призером в номинации «Настоящему профессионалу своего дела». Сейчас Алексей обучается на первом курсе Казанского строительного колледжа. Работники  Зеленодольского межрайонного отделения  ТРО ВДПО совместно с сотрудниками 8 отряда федеральной противопожарной службы  специально выехали в микрорайон Дербышки города Казани, где располагается строительный колледж, чтобы поблагодарить Алексея за участие в конкурсе и поздравить его с победой.

- Спасибо! Приятная неожиданность! - признался Алексей Бачин. – Сам не ожидал, что войду в тройку призеров этого конкурса. Спасибо за подарок – замечательный МР-3 плейер. Буду и впредь участвовать в таких конкурсах.

Еще двое призеров – это учащиеся Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостного. 14-лений Никита  Горячев стал лауреатом в номинации «Бесценный опыт молодым». Диплом участника и подарок Никите вручил  председатель Совета Зеленодольского межрайонного отделения  ТРО ВДПО  Айрат Кадыров. Церемонию награждения провели на общем школьном построении под бурные аплодисменты  васильевских кадетов. А вот еще одной участнице – 10-летней Арине Зиганшиной  подарок вручили  прямо во время  учебных занятий.

Стоит отметить, что подобные конкурсы проводятся регулярно. Выступая перед юными кадетами МЧС, Айрат Кадыров поздравил призеров нынешнего конкурса и призвал всех ребят не оставаться в стороне, принимать участие в подобных мероприятиях.

- Такая агитационно-массовая работа необходима, - прокомментировал  председатель Совета Зеленодольского межрайонного отделения  ТРО ВДПО. - Именно через такие конкурсы, викторины, агитационно-пропагандистские мероприятия школьникам  можно наиболее эффективно прививать навыки пожаробезопасного поведения, а также пропагандировать гуманные идеи пожарно-спасательного дела.

Резеда Юсупова, ОФПС-8 по РТ