Профессиональное мастерство сотрудников МЧС Татарстана на высоком уровне

13 ноября 2017 г., понедельник

Завершился региональный этап IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие  мужества», в рамках которого определились лучшие по профессиям. В плеяду победителей вошли и сотрудники МЧС Татарстана. 

Спасатель-кинолог Казанского поисково-спасательного отряда - филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 28-летний Святослав Яковлев в этом году стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества»  по Приволжскому федеральному округу. Не часто, конечно, встретишь лучших по профессии специалистов, которые работают всего чуть более двух лет. Но за Святослава лучше всего говорят результаты, которые продемонстрировал за такое короткое время спасатель 3 класса со своими подопечными. Прежде всего - это блистательный для новичка результат на прошедших в 2016 году ХХ Всероссийских кинологических соревнованиях, где казанский кинолог сразу получил титул вице-чемпиона, завоевав серебряную награду, успев отличиться на различных этапах. До этого был успех на региональных кинологические соревнованиях, где Святослав Яковлев стал лучшим в личном зачете на этапе поиска в природной среде, занял второе место в общем зачете и стал победителем соревнований в составе казанской команды. Причем во всех соревнованиях Святослав был представлен в качестве капитана команды. В этом году лучший кинолог ПФО занял 2 место на Первенстве Республики Татарстан по спортивному туризму, стал победителем и вторым призером в соревнованиях по курсингу в классах микс.

А лучшим спасателем Поволжья стал Юрий Елизаров, спасатель 1 класса Казанского поисково-спасательного отряда - филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Из 46 лет жизни более половины он отдал спасению людей, попавших в опасные для жизни ситуации. За его плечами более 850 выездов на ликвидацию различных ЧС и аварий, в том числе на ликвидацию последствий землетрясения в Армении, аварии на Менделеевском химическом заводе, крушения самолета Boeing 747 в Перми. Юрий разбирал завалы в Казани на месте обрушившегося из-за взрыва бытового газа дома на улице Малая Печерская и рухнувшего дома по улице Патриса Лумумбы. Работал он и на ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария» и катастрофы самолета Boeing 737 в аэропорту Казани, на пожаре в ТЦ «Адмирал».

         Кроме того, за время службы спасатель более 160 раз принимал участие в работах по поиску людей в природной зоне. Сам Елизаров счет таким работам не ведет. «Я их не разделяю и счет им не веду. Работа и есть работа – всегда и везде ее необходимо выполнять качественно, четко и в срок», - говорит он.

В подчинении Юрия Елизарова находится подразделение по поиску людей численностью девять человек. Спасателем Елизаров стал в далеком 1991-м: в апреле того года он пришел в татарстанскую региональную аварийно-спасательную службу волонтером. Как профессиональный спасатель официальную трудовую деятельность он начал с 1 августа 1996 года. Сегодня Юрий ко всему прочему является руководителем десантной группы Казанского ПСО.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International