Есть еще один победитель!

24 ноября 2017 г., пятница

Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Ринат Сабиткаримов стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Ринат Сабиткаримов стал лауреатом в номинации «Лучший старший оперативный дежурный ЦУКС» в Поволжском федеральном округе, опередив своих товарищей по службе из других 13 регионов Поволжья.   

 - Должность старшего оперативного дежурного очень ответственная, - поделился Ринат Сабиткаримов. - Во время работы ты всегда находшься в центре событий, ведь именно в Центр управления в кризисных ситуациях круглые сутки стекается вся информация о пожарах, ДТП, других происшествиях и ЧС, происходящих в регионе. Круглосуточная, своевременная организация оперативного и эффективного реагирования подразделений МЧС, экстренных служб и ведомств, координация их действий, информационное взаимодействие, анализ данных, организация оповещения населения – это основные задачи, которые приходится решать во время дежурства на должности старшего оперативного дежурного.

Ринат Сабиткаримов на службе в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан за 15 лет прошел путь от инспектора отделения анализа и подготовки информации ГУ «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» до заместителя начальника (старшего оперативного дежурного) ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан».

Лучший старший оперативный дежурный Поволжья начинал службу в пожарной охраны еще в 2001 году на должности инспектора отделения пожарной безопасности ОВД Кибрайского района Ташкентской области Республики Узбекистан, успешно закончив перед этим Высшую пожарно-техническую школу МВД Республики Узбекистан.

Уже в начале 2002 года он переехал в Казань и продолжил службу в пожарной охране, а затем и в системе антикризисного управления, где дорос до заместителя начальника ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Старший оперативный дежурный должен обладать большим багажом знаний - знать территорию региона, место дислокации, количество сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, нормативно-правовую базу. За время службы Ринату Сабиткаримову не раз приходилось оказываться в гуще событий во время масштабных операций по ликвидации различных ЧС.

В 2011 году он принимал участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария». В 2013 году держал руку на пульсе во время ликвидации последствий ЧС, связанной с крушением пассажирского самолета Боинг-737 в международном аэропорту «Казань». А в 2015 году принимал участие в ликвидации последствий ЧС, связанной с пожаром в торговом центре «Адмирал» города Казани.

Друзья, коллеги и подчиненные "Лучшего старшего оперативного дежурного Поволжья" поздравляют Рината Сабиткаримова с заслуженным признанием и желают ему дальнейших успехов в службе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International