В Республике Татарстан стартовал Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

27 ноября 2017 г., понедельник

По компетенции «Спасательные работы» 25 молодых профессионалов и 15 участников чемпионата «Ворлдскилсс Юниор» соревнуются  на базе ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты».  Всего Чемпионат включает 91 компетенцию для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, а также по 23 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниор», в которых принимают участие конкурсанты в возрасте от 14 до 16 лет. На этих площадках соревнуются 945 участников, оценивают их  837 экспертов.

Сегодня, 27 ноября, состоялось торжественное открытие чемпионата. Право принять рапорт  о готовности участников было предоставлено главному эксперту Регионального чемпионата WorldSkills Россия в Республике Татарстан Александру Геннадьевичу Мерзлову. С приветственным словом к участникам чемпионата обратились директор Тетюшского государственного  колледжа гражданской защиты  Татьяна Юрьевна Адаева, глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов, управляющий делами Министерства образования и науки РТ Айрат Хамзович Харисов и начальник 133 пожарно-спасательной части федерального государственного казённого учреждения 8 отряд федеральной противопожарной службы по РТ Сергей Александрович Фокин.

Участники шестого регионального чемпионата произнесли торжественную клятву:

«Мы, участники Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республики Татарстан, приветствуем всех экспертов, организаторов и гостей! Клянемся выступать честно, добросовестно и уважительно к окружающим!»

В завершении открытия Чемпионата в исполнении хора колледжа прозвучал Гимн МЧС и был дан старт первому дню соревнований.