Добровольцы – подмога профессионалам в борьбе со стихиями

5 декабря 2017 г., вторник

Сегодня по всей России отмечается День добровольца (волонтера). Есть добровольцы и в системе МЧС. Это люди различных профессий и специальностей, с активной гражданской позицией, готовые тратить свое свободное время не на отдых, а на безвозмездное оказание помощи людям, обществу, своей стране.

Сегодня добровольцы успешно работают и в системе МЧС России. В Татарстане по направлениям чрезвычайного ведомства создано и функционирует 611 организаций. Для целей предупреждения и тушения пожаров в республике работают 1497 добровольных противопожарных формирований. Члены общественных объединений пожарной охраны создаются в отдаленных населенных пунктах Татарстана, чтобы до приезда пожарных подразделений оказать первый отпор огню, сдержать пламя, а порой и полностью потушить пожар и спасти чьи-то жизни.

Добровольцы-пожарные объединяются или в добровольные пожарные команды или в добровольные пожарные дружины. В республике 654 ДПК численностью 4175 добровольцев и 843 ДПД численностью 13941 доброволец. Сегодня в реестре этих бесстрашных, готовых бросить свои привычные дела и выехать на пожар 18116 человек.

На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны имеется 913 единиц пожарной техники (387 основной, 456 приспособленной, 70 единиц АРС-14(131)), 450 мотопомп, 20 дыхательных аппаратов сжатого воздуха, 15 комплектов гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Указанные подразделения оснащены медицинскими аптечками на все 100%, носилками и медицинскими укладками.

На территории республики организовано и действует 50 клубов добровольных пожарных, спасателей и волонтеров общей численностью 483 человека.

Также в Республике Татарстан развивается добровольчество среди детей. На базе средних и специальных школ созданы 384 дружины юных пожарных с численностью 4702 человека. В 2017 году юные дружинники провели  порядка 1589 профилактических мероприятий в школах и жилом секторе. Старшеклассники обучали ребят помладше правилам поведения в быту, действиям на пожаре, оказание первой помощи, азами спасения тонущего на воде.

С начала года подразделения ДПО привлекались к тушению пожаров и ликвидации последствий происшествий 565 раз (в 2016 году – 635 раз), потушили самостоятельно 11 пожаров (в 2016 году – 19 пожаров), спасли из огня 3 человека (в 2016 году – 2 человека), выезжали на другие ЧС 171 раз (в 2016 году 242 раза).

Еще одна подмога спасателям МЧС и сотрудникам ГИМС – региональная общественная организация «Общество спасания на водах Республики Татарстан» ежедневно обеспечивает безопасность на пляжах республики в купальный период, а в остальное время ведет активную профилактическую работу с населением. Круглый год в местах потенциально опасных водоемах Татарстана патрулируют 48 патрульных групп. Цель одна – предотвратить гибель на реках, озерах, прудах, будь то открытая вода или тонкий лед. Спасатели ОСВОД проводят беседы с рыбаками, дают советы и учат, как спасти себя или коллегу, если провалились под лед. Также общественники ведут профилактическую работу с детьми в школах и детсадах республики.

В региональной общественной организации «ОСВОД РТ» состоят 44 отделения РОО «ОСВОД РТ» с численностью 431 общественный спасатель и 53 плавсредства. Только за 2017 год общественными спасателями были спасены 11 тонущих человек. А за пять лет «осводовцы» сберегли жизни 76 людям.

Этот день добровольцы Татарстана отметили как обычные будни - профилактическими беседами и акциями. В местных пожарно-спасательных гарнизонах, совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, руководителями ТРО «ВДПО», ОО «ДПО РТ», ОО «ОСВОД РТ» проведены дни открытых дверей, лучшие добровольцы получили ведомственные знаки отличия, в районах Татарстана организованы круглые столы, созданы выставочные экспозиции о деятельности добровольцев в чрезвычайных ситуациях. В некоторых районах республики добровольцы демонстрировали свои способности и навыки в показательных выступлениях. В школах организована демонстрация документальных и публицистических фильмов, посвященных волонтерскому движению.

По линии спасателей МЧС на территории Татарстана действуют две общественные организации. Республиканский спасательный отряд, организованный на базе Казанского поисково-спасательного отряда ПРПСО МЧС России еще в мае 2011 года. За эти годы многие волонтеры перешли в ряды профессиональных спасателей. Сегодня спасателей-общественников 24 человека, все эти люди активные участники спасательных и кинологических соревнований различных уровней, ежедневно в составе дежурных смен выезжают на происшествия, участвуют в поиске людей в природной среде.

Кроме того, на территории республики активно функционируют «общественники» Татарского отделения Российского союза спасателей. В составе организации 47 спасателей и волонтеров всегда готовых к выезду в любую точку страны. Члены этого общества принимали участие в ликвидации последствий недавней чрезвычайной ситуации в городе Ижевске.

Добровольцы – это активные помощники и соратники огнеборцев и спасателей, работа которых необходима и ценна.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International