Поиграли в снежки с собакой-спасателем, так казанские второклашки провели урок безопасности.

18 декабря 2017 г., понедельник

В гости к спасателям казанского поисково-спасательного отряда приехали ученики «2Б» класса средней школы № 141 Советского района города Казани. Доблестные сотрудники МЧС регулярно встречают юных гостей у себя на базе, для спасателей это своего рода традиция. Они всегда стараются разнообразить показательные занятия с детьми, привнести что-то новое, заинтересовать так, чтобы проведенное время в отряде было насыщено яркими впечатлениями.

- Мы регулярно приглашаем детей к нам в отряд, - рассказал руководитель казанского поисково-спасательного отряда, заслуженный спасатель России Игорь Кацюруба, - Через игру и эмоциональное общение мы не только знакомим ребят с работой спасателя и кинолога, но и стараемся донести правила безопасного поведения. В канун новогодних праздников – это правила использования пиротехники, правила безопасного выхода на лед

Ребят встречал заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России Вадим Глушков. Он предложил гостям выбрать, что они хотят увидеть в первую очередь - технику и снаряжение спасателей, либо познакомиться с четвероногими спасателями. Второклашки решили мудро – сначала техника, а на десерт общение с собакой-спасателем.

На глазах у ребят из гаража выехал настоящий автомобиль - спасатель, до прихода в отряд они могли редко, но наблюдать на улицах города, спешащий на вызов автомобиль с оранжево-синими полосками. А здесь, вот он, перед ними, даже внутри можно увидеть. Как много техники и инструментов необходимо сотрудникам МЧС при ликвидации ЧС, при поиске людей и транспортировке пострадавших. Внимательные спасатели с радостью отвечали на вопросы детей.

После того, как каждый инструмент был изучен любознательными второклашками, детишки хором закричали: «А теперь к собачкам!».

Ребят расположили недалеко от тренировочной площадки, эмитирующей реальные завалы при обрушении здания.

- Сейчас молодой четвероногий спасатель лабрадор Трюфель покажет вам, как он сможет отыскать пострадавшего под этим завалом. Вы видели, куда мы запрятали статиста, а собака нет, она будет использовать нюх и свои спасательные навыки, чтобы, не отвлекаясь на количество людей, обнаружить именно того, кого надо спасти – рассказала ребятам спасатель-кинолог Анна Игнатенко.

Несколько секунд понадобилось Трюфелю, чтобы уловить запах человека в завалах. Его черный хвост скрылся под бетонными плитами, после чего раздался лай – так лохматый спасатель обозначил место положение пострадавшего, за что получил из рук статиста вкусняшку, а от юных гостей массу приятных поглаживаний. Чтобы снизить накал нежности к Трюфелю на помощь подоспел его коллега голден-ретривер Магадан. После того, как ребята вдоволь наигрались с собаками-спасателями, их ждал очередной сюрприз от сотрудников МЧС.

Большой снегоболотоход «Лось» на гусеницах уже ждал ребят, чтобы с ветерком прокатить их по территории отряда. Эта мощная машина не старалась объезжать сугробы, она взбиралась по ним, а внутри сидели дети, кричали от восторга и махали наблюдающим взрослым.

- Мне очень понравилось у спасателей, здесь очень много собак, - поделилась впечатлениями от посещения казанского поисково-спасательного отряда второклашка Анастасия Сверчкова, - они все помогают людям. А о золотом ретривере я мечтала с самого детства, потому что он играет, весь золотой и очень добрый.

В свою очередь классный руководитель поблагодарила спасателей за гостеприимство.

- Спасатели познакомили ребят с правилами поведения в зимний период и на льду, что очень актуально и познавательно в преддверие новогодних каникул. А также получили инструкции при работе с пиротехникой, хлопушками, петардами. Общение с собаками, которые оказывают помощь людям. Было очень позитивно и великолепно. Надеемся, что общение с отрядом МЧС и в дальнейшем поможет ребятам соблюдать все правила безопасного поведения.

Для общего фотографирования к ребятам вышла собака Фарта породы малинуа. Спасатель-кинолог Ирина Федоткина предложила ребятам поучаствовать в веселой игре. Необходимо было крикнут «Фарта, ты супер!» и стройная бельгийская овчарка взмыла в воздух за снежным комочком, чем привела в восторг всех собравшихся. Потом Фарта попала под целый снегопад из снежков, пытаясь на лету поймать каждый. Еще долго ребята не хотели отпускать эту «прыгучую» спасительницу.

       

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International