Во время проведения массовых праздничных мероприятий никаких чрезвычайных происшествий не произошло

9 января 2018 г., вторник

Об этом сообщил сегодня Главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору, полковник внутренней службы Сергей Сергеев во время брифинга в Кабинете Министров Республики Татарстан, во время которого были подведены итоги праздничных мероприятий.

 

О проведенных праздничных мероприятиях и обеспечении на них безопасности традиционно отчитывались перед журналистами руководители Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МВД по РТ, а также главы министерств образования и науки, молодежи и спорта, представители городского исполкома Казани.

Глава Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Сергеев отметил также, что в республике с 31 декабря 2017 по 9 января 2018 года зарегистрировано 76 пожаров, что на  11% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (85 пожаров).

 - На пожарах погибло 6 человек, что на два человека больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4 человека), получили травму 7 человек, что аналогично периоду прошлого года (7 человек). За истекший период на пожарах спасено 5 человек, - привел данные печальной статистики Сергей Сергеев. - К сожалению, в период праздников на территории республики произошел 1 пожар с массовой гибелью людей. Так, в Мензелинском районе погибли отец семейства и двое его детей. В настоящее время отрабатываются 3 версии пожара: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог.

Всего на учете УНД и ПР состоит 1865 объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, 86 уличных елок и 241 объект празднования Рождества Христова. Силами инспекторов госпожнадзора осуществлены обследования противопожарного состояния всех задействованных объектов (2106).

С обслуживающим персоналом задействованных объектов проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара. Руководителями объектов увеличено количество дежурного персонала в период проведения праздничных мероприятий, ограничено применение электронагревательных приборов, обесточены от электричества, не эксплуатируемые помещения.

 - На всех объектах осуществлялось дежурство наших сотрудников, с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, - продолжил глава УНД и ПР. - Проведенная работа позволила не допустить пожаров и других чрезвычайных  ситуаций на объектах празднования Нового года и Рождества.

Также осуществлялся контроль за соблюдением требований пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Всего проведено 615 ночных проверок на 281 объекте. В ходе ночных проверок мерам пожарной безопасности проинструктировано более 4 тыс. 200 человек.

Пожаров на объектах социальной сферы с ночным пребыванием людей также не допущено.

В рамках выполнения Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.12.2017 №989 об установлении на территории республики особого противопожарного режима с 25 декабря 2017 года по 10 января 2018 года был спланирован и осуществлен комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров от пиротехнических изделий.

Также данным постановлением введено ограничение по применению пиротехнических изделий гражданами.

Для справки:

На период действия особого противопожарного режима установлен запрет на использование пиротехнических изделий I-III класса опасности (за исключением бенгальских огней и хлопушек) на территориях Республики Татарстан, расположенных в пределах:

500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных);

50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

В муниципальных районах было создано 560 специальных площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами.

Проведены профилактические мероприятия на объектах реализации пиротехнических изделий. Так на учет было взято 80 объектов расположенных  в  17 муниципальных районах и 2 городских округах.

На всех объектах с собственниками и обслуживающим персоналом проведены инструктажи, включающие в себя: доведение требовании пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий, а также действия в случае возникновения пожара, на 52 объектах проведены тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

Кроме того, совместно с сотрудниками полиции и работниками торговых инспекций проводились плановые рейдовые осмотры потенциальных мест реализации пиротехнических изделий. Всего с 25 декабря проведено 1147 рейдовых осмотров, в ходе которых выявлено 7 случаев реализации пиротехнических изделий с нарушением требований пожарной безопасности, в связи с чем, 6 граждан за незаконную реализацию пиротехнических изделий были привлечены к административной ответственности, а 5 индивидуальным предпринимателям направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Вследствие чего незаконная реализация пиротехнических изделий была прекращена.

C целью выявления и пресечения применения гражданами пиротехнических изделий в нарушение действующего законодательства было создано 100 профилактических групп в состав которых входят сотрудники полиции и сотрудники ГПН.

Указанными группами проведено 1215 совместных рейдов, которым предотвращено 1549 случаев применения пиротехнических изделий в нарушение требований пожарной безопасности, а также в отношении 100 граждан возбуждены административные дела за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, по 65 приняты меры административного воздействия в виде штрафа на общую сумму 131 тыс. руб.

С более 6 тыс. 500  гражданами проведены профилактические беседы по разъяснению требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий.

Тем не менее, в период действия особого противопожарного режима от неправильного использования пиротехнических изделий пострадало 10 человек, из них 1 ребенок (2009 года рождения)

Для справки:

29.12.2017 – 1 случай произошел в г. Казань, пострадавший мальчик 2009 г.р. получил травму пальца от взрыва петарды.

31.12.2017 – 1 случай зафиксирован в Тюлячинском районе, где пострадал мужчина 1980 г.р.

01.01.2018 – 6 случаев в г. Казань, все пострадавшие мужчины в возрасте от 27 до 54 лет.

01.01.2018г. – 1 случай в г. Елабуга, пострадавший - мужчина 1971 г.р

01.01.2018г. – 1 случай в д. Серда  Сабинского района, пострадавший мужчина 1965 г.р.

С учетом того, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе, организована профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом фонде и гибели людей на них.

Так для проведения данной работы было создано 158  профилактических групп, в том числе к данной работе привлечены  сотрудники  полиции, работники органов местного самоуправления, инструктора пожарной профилактики, работники и члены ВДПО, сотрудники (работники) ФПС, работники социальных и газовых служб.

В период с 29 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, профилактическими группами посещено 1 129  многоквартирных жилых домов (5% от общего числа), 14 319 частных домовладений (3,1% от общего числа), в том числе:

2 793 домовладения многодетных семей (9,3% от общего числа);

2 563 домовладения одиноких престарелых граждан (9,8% от общего числа);

1 463 домовладения  неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению алкоголем и наркотиками (23,5% от общего числа). 

Также проведено 545 сходов с населением с охватом 8244 человека, 35038 граждан проинструктировано мерам пожарной безопасности.

Работа в этом направлении продолжается, и находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International