Силы территориальной подсистемы РСЧС обеспечивают безопасность в местах проведения массовых купаний в период празднования Православного Крещения

19 января 2018 г., пятница

С 10.00 18 января до 18.00 19 января 2017 года органы управления Главного управления МЧС России по РТ и силы постоянной готовности территориальных подразделений и подведомственных учреждений функционируют в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

В круглосуточном режиме работает оперативный штаб Главного управления МЧС России по РТ.

В Республике Татарстан определены 104 места крещенских купаний (на реках, озерах, прудах, чашах для купания), из них:

- 80 прорубей-иорданей (38 мест расположены на реках и 42 места - на озерах и прудах);

- 24 купели на родниках глубиной от 0,5 до 2 метров.

С 16 по 18 января на всех объектах проведены замеры толщины льда в местах купания с последующим составлением актов, с привлечением представителей исполнительных комитетов муниципальных образований и ответственных настоятелей приходов.

Для справки: На озерах и прудах лед толщиной около 30 см, на реках - 25 см. Средняя толщина должна составлять не менее 25 см. При этой толщине на льду одновременно могут находиться не более 20 человек. В проруби - не более 5 человек (12 кв. метров).

Для обеспечения безопасности проведения праздничных мероприятий дежурство в местах купания осуществляют 579 человек и 197 единиц техники территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС - 114 человек и 20 единиц техники.

В местах проведения купаний развернуты 104 пункта обогрева, из них 5 пунктов обогрева от МЧС.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут на 206 культовых объектах (соборы, церкви, храмы и другие культовые сооружения) в 34 муниципальных районах и 2-х городских округах.

С целью обеспечения безопасности мероприятий на культовых объектах привлекается группировка сил и средств ТП РСЧС в составе 581 человека и 91 единицы техники, в том числе от МЧС России 196 человек.

Всего для обеспечения безопасности привлечено 1167 человек и 298 единиц техники от территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС - 317 человек и 20 единиц техники.

По состоянию на 08.00 19 января мероприятия проведены на 62 оборудованных местах крещенских купаний в 26 муниципальных образованиях и на 70 культовых объектах в 31 муниципальном образовании. Купания полностью завершены в 16 местах в 6 муниципальных районах.

Всего в крещенских купаниях по состоянию на 08.00 19 января приняли участие 5 194 человека.

19 января 2017 года обеспечение безопасности проведения праздничных мероприятий, посвященных Крещению Господню, запланировано в 27 муниципальных образованиях на 136 культовых объектах и в 88 оборудованных местах купаний в 31 муниципальном образовании с предполагаемым участием 50 тысяч человек.

По окончании всех праздничных мероприятий и купаний, не позднее 23.00 19 января, ответственными должностными лицами совместно с администрацией и сотрудниками МВД все иордани будут закрыты деревянными щитами и засыпаны снегом.