Характерные происшествия за минувшие сутки

19 января 2018 г., пятница

Происшествия за 18 января: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 37 раз. Из них тушение загораний мусора - 7 раз, на ложные вызовы - 5 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на взаимодействие с другими службами - 13 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, из них в жилом секторе - 1 пожар. Погибших нет. Пострадал - 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации печей  - 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушением правил устройства и эксплуатации газового оборудования - 1 пожар, другие причины - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров не привлекались.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 4 раза. Из  них: на деблокировку дверей – 1 раза, на оказание помощи в транспортировке больных - 2 раза, на демеркуризацию ртути - 1 раз.

Профилактические выезды и беседы с рыбаками - 11 выездов. Проведено 84 беседы с 268 гражданами. Роздано 174 памятки. Задействовано 28 спасателя. 

Пожар:

18.01.2018 года 17.43 город Набережные Челны, поселок ЗЯБ, Набережная Саначина, дом №18, квартира.

Горение мебели и вещей на кухне в трехкомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Площадь пожара 8 кв. метров. В ходе тушения пожара  сотрудниками пожарной охраны был спасен хозяина квартиры 1959 г.р. Предварительная причина пожара - нарушением правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

Информация по пожару: Сообщение о пожаре поступило от очевидца в 17 час. 43 мин. на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан».

Объект пожара: Многоквартирный 5-и этажный 15-ти подъездный жилой дом 1987 г. постройки, размерами в плане 156х12 м. Стены и перегородки выполнены из железобетонных плит, межэтажные перекрытия из железобетонных плит, лестничные клетки железобетонные. Кровля здания плоская совмещенная, покрыта рубероидом по битумной мастике. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление центральное от ТЭЦ города. Оборудованию системой автоматической пожарной сигнализации и внутренним противопожарным водоснабжением не подлежит. Автономные дымовые пожарные извещатели в данном доме не установлены, жильцы квартиры на учете как неблагополучные не состоят. 

Квартира на втором этаже трехкомнатная общей площадью 68 м2 , кухня площадью 8 м2 .

Квартира принадлежит мужчине 1959 г.р., не застрахована.

Объект находится в районе выезда ПСЧ-55 ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан», расстояние до объекта пожара 3 км.

Диспетчер ЦППС ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» направила силы и средства Набережночелнинского  пожарно-спасательного  гарнизона, в соответствии с «Расписанием выезда по городу Набережные Челны» по вызову №1: ПСЧ-55 в составе АЦ-3,2-40, АЦ-8-40, АЛ-50.

Также к месту вызова были направлены службы городских электросетей, Горгаза, ОВД и скорой медицинской помощи. После высылки подразделений, диспетчер ЦППС оповестила ответственного по отряду, ДС СПТ, дежурного дознавателя.

В 17 час. 47 мин. на место пожара прибыл дежурный караул в составе трех отделений в расчете 9 человек, во главе с начальником караула.

РТП-1 проведя разведку, передал информацию на ЦППС: при замене контрольного газового крана (запорная арматура) мастером частной фирмы  в кухне  квартиры произошел хлопок  газовоздушной смеси с последующим возгоранием мебели, б/у вещей на общей площади 8 м2. Так как хозяин квартиры производил дотушивание мебели на кухне, отделением ПСЧ-55 из квартиры он был спасен при помощи спасательного устройства типа капюшон, через лестничную клетку непосредственно на улицу. Пожар был потушен хозяином квартиры при помощи ПСПТ (вода из водопровода) до прибытия пожарных подразделений.

На тушение пожара привлекались: силы и средства по вызову № 1:  2 АЦ и АЛ ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ». Работало 1 звено ГДЗС время работы 15 мин. Пожар потушен хозяином квартиры до прибытия пожарных подразделений.

Взаимодействие со службами жизнеобеспечения организовано.

В результате пожара: сгорела мебель и б/у вещи на общей площади 8 м2 .

Материальный ущерб - устанавливается.

Предполагаемая причина пожара – прочие причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International