Непроверенная информация о якобы имевшем место «выбросе аммиака и ртути», опубликованная рядом Интернет-ресурсов, стала причиной беспокойства жителей Казани.

5 февраля 2018 г., понедельник

5 февраля в 10.27 поступило сообщение о том, что на территории ПАО «Казаньоргсинтез» произошло возгорание. На место прибыли пожарно-спасательные подразделения. В 10.45 факельное горение на трубопроводе было ликвидировано. Пострадавших нет. Производственный процесс не нарушен. Ущерба для окружающей среды (в т.ч. выбросов в атмосферу каких-либо химических опасных веществ) нет.

Однако, в мессенджерах и ряде Интернет-ресурсов стали появляться сообщения о том, что на ПАО «Казаньоргсинтез» произошёл выброс аммиака и ртути. Данная информация не соответствует действительности.

МЧС Республики Татарстан настоятельно рекомендует избегать нелепых слухов, во избежание паники использовать только официальную информацию и призывает жителей Казани и Татарстана соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Каких-либо предпосылок для волнений и беспокойства в связи с данным инцидентом нет.