День открытых дверей в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Татарстан

1 марта 2018 г., четверг

В рамках Всемирного дня гражданской обороны и Года культуры безопасности   Учебно-методический центр по ГО и ЧС Республики Татарстан организовал для гражданского населения День открытых дверей. Посетители не только познакомились с историческим прошлым гражданской обороны в музее центра, но и на практическом занятии обучились тому, как измерять степень  радиоактивного заражения на местности.

          В стенах музея слушатели центра, основная категория которых это главы сельских поселений муниципальных районов, узнали, что сегодня гражданская оборона Республики Татарстан – это не только Главное управление МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан, это и службы гражданской обороны, и эвакуационные органы, и нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РТ, а также профессиональные аварийно-технические и аварийно-спасательные формирования министерств, ведомств и организаций. Специалисты, работающие сегодня в системе гражданской обороны республики, являются достойными продолжателями славных дел ветеранов гражданской обороны, которая стала преемницей системы МПВО.

В настоящее время гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

А в случае ЧС в муниципальных районах за защиту и эвакуацию населения из опасной зоны  отвечают главы сельских поселений, которые и проходят обучение в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС РТ по 36-часовой программе. На практическом занятии по приборам радиационной разведки и контроля, слушатели узнали, что ДПРК предназначены для определения уровня радиации на местности, степени заражения различных предметов и объектов, а также для определения индивидуальных доз облучения людей. В ходе занятия главы сельских  поселений научились подготавливать прибор к работе и непосредственно работать с ним. Приборы радиационной разведки и контроля находятся на оснащении сил гражданской обороны и сил территориальной подсистемы РСЧС. И когда главы сельских поселений окажутся в зоне химического заражения или в зоне радиационного излучения, они должны с помощью этих приборов определить степень заражения или дозу облучения или же научить другого человека работать с ДПК.

-Мы знакомились здесь с правовыми  и  нормативными актами МЧС для того, чтобы заблаговременно подготовить население к чрезвычайным ситуациям. Нас учат в центре тому, как можно предупредить ЧС и правильно эвакуировать население из опасной зоны. К примеру, как вывозить и где временно размещать население из зон подтопления во время паводка, - рассказал о полученных знаниях руководитель сельского поселения Пестречинского района Илья Захаров.

Поблагодарила преподавательский состав Учебно-методического центра по ГО и ЧС РТ и глава Гулькинского сельского поселения Заинского района Светлана Инькова.

- Такой объемный, и в то же время, очень нужный материал по гражданской обороне преподаватели центра смогли донести до нас в такой сжатой, но понятной форме. Все лекции читаются в сопровождении видеофильмов или слайдов, также есть и практические занятия. Я, как глава поселения, многое всего узнала по безопасности населения. Мне очень понравилось обучение, - сказала в заключении Светлана Инькова.

Как говорят организаторы мероприятия, они всегда рады видеть у себя в центре различные категории населения и разного ранга должностей, и постараются, в свою очередь научить всех безопасному поведению и правилам защиты от различных ЧС

- Главы сельских поселений, которые по законодательству являются руководителями гражданской обороны этих поселений, должны хорошо знать законодательную нормативную базу в области гражданской обороны и в области защиты от ЧС. Потому что они отвечают за защиту жизни, здоровья и имущества жителей своих поселений. Мы доводим до них также информацию о защите населения от поражающих факторов ЧС, также знакомим их со способами защиты в тех или иных ЧС как военного так и мирного характера. Также они должны вести формализованные, учетно-планирующие документы в области ГО и в области защиты от ЧС. Мы им показываем, как они должны разрабатывать эти документы, в каком виде и на какой срок. У нас есть лекционные занятия, групповые упражнения и практические занятия, все зависит от темы обучения, - рассказал о программе обучения преподаватель УМЦ по ГО и ЧС РТ Радик Карманов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International