Характерные происшествия за минувшие сутки

23 апреля 2018 г., понедельник

Происшествия за 22 апреля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге  50 раз. Из них на тушение мусора - 6 раз, на ложные вызовы – 10 раз, на пригорание пищи – 4 раза, на короткое замыкание – 5 раз,  на взаимодействие с другими службами – 17 раз.  Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, из них в частных домах – 3 пожара, в многоквартирных домах– 1 пожар, надворные постройки – 1 пожар, в банях, саунах – 1 пожар, другие объекты – 3 пожара.    

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 4 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар,  неосторожное обращение с огнем – 3 пожара, поджог – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП   - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров   - 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 12 раз. Из них: на разблокировку дверей – 2 раза, на ликвидацию последствий весеннего половодья – 2 раза,  на пожар – 2 раза, на прочее – 6 раз.  На профилактические работы – 9 раз.

22.04.2018 года 09.57 город Казань, Советский район, улица Латышских Стрелков, дом № 3, квартира.

В 09.57 на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Советский район, ул. Латышских стрелков, дом 3, квартира.

Объект пожара: двухкомнатная квартира расположена на пятом этаже четвертого подъезда. Входная дверь в квартиру металлическая, оконные рамы деревянные, двойные.

В 10.02 к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-6 в количестве 11 человек (РТП-1). На момент прибытия сложилась следующая обстановка: по внешним признакам происходило открытое горение квартиры на пятом этаже, создалась угроза распространения огня на кровлю, из окна квартиры пятого этажа о помощи просил человек, подразделение встретили жильцы, которые сообщили, что из подъезда самостоятельно эвакуировалось 20 человек.

РТП-1 поставил задачи:

- начальнику караула ПСЧ-6 сформировать звено ГДЗС, со стволом УРСК-50 осуществить проникновение в квартиру с целью спасения человека и тушения пожара, водителю и пожарному АЦ установить на пожарный гидрант;

- командиру второго отделения ПСЧ-6 произвести установку АЦ с тыльной стороны дома и организовать подачу стационарного лафетного ствола в окно квартиры на пятом этаже, с целью предотвращения дальнейшего распространения огня на кровлю;

В 10.03 звено ГДЗС с помощью маски спасаемого был спасен человек и передан в карету скорой медицинской помощи.

В 10.06 РТП-2 объявил о локализации пожара. В 10.10  РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

В результате пожара сгорела мебель на общей площади 15м2. Спасен и пострадал мужчина, 1962г.р., (доставлен в ожоговый центр РКБ с ожогами 1,2 степени), погибших нет, до прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировалось 20 человек.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

 

Происшествие на воде

22.04.2018 года 16.05 Зеленодольский МР, река Волга, вблизи поселка Октябрьский.

         22.04.2018 г. в 16. 18 по системе Глонасс-112 в ЕДДС Зеленодольского МР от заявителя поступило сообщение о том, что по адресу: Зеленодольский МР, п. Октябрьский ул. ул. Спортивная, с/о Каи Дубки, старое русло реки Волга в направлении Займище, кричат подростки на вид 10-12 лет, стоят в реке, со слов заявителя провалились, не могут выбраться самостоятельно.

Сотрудниками ЗПСО №2 совместно с Зеленодольским отделением ГИМС спасены со льда в районе 774 км, около лодочной станции «Флинт» 2 человека (подростки, 2004г.р. и 2005 г.р) доставлены на берег. Переданы бригаде Васильевской скорой помощи, с предварительным диагнозом – переохлаждение

К ликвидации последствий происшествияпривлекалось 9 человек и 3 ед. техники, в том числе от МЧС 4 человек и 1 плав. средство

      Причина происшествия - нарушение требований безопасности на водных объектах.

22.04.2018 года 11.22 Мензелинский МР, н.п. Новый Мелькень , река Ик

В 11ч.22м.   в ЕДДС Мензелинского МР поступило сообщение от внештатного сотрудника ОСВОД о том, что на р.Ик  Нижнекамского водохранилища приблизительно в 1,5 км от берега н.п. Новая Мелькень Мензелинского МР наблюдают  2 рыбаков идущих в сторону полыньи.  Пострадавших, погибших нет.   

         В 11.35 22.04.2018 г. спасателями ПРПСО п. Новый, в 1,5 км от берега  были обнаружены 2 рыбака, идущих в сторону полыньи.

В 11.45  22.04.2018 г. спасателями ПРПСО п. Новый, пост Мелькень были доставлены на берег двое спасенных мужчин, 1967 г.р., и , 1963 г.р.

Для ликвидации последствий привлекалось всего: 2 чел. 1 ед. техники (из них 1 плав. средство).

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

 

При медленном подъеме уровня воды

 

Действия

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

1.   Работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

2.   Детей отправить по домам или перевести в безопасное место.

3.   Домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Если Ваш дом попал в объявленный район затопления

1. Отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.

2. Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи

 зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши.

3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства,

спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

4. Наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками,

шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.).

С получением предупреждения об эвакуации

1.   Соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные  и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).

2.   Подготовьте теплую практичную одежду.

3.   Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно

пользуетесь.

4.   Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

5.   Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

6.   При наличии времени забейте окна и двери.

7.   Возле входа в погреб соорудите земляной вал,

препятствующий проникновению воды.

8.   При необходимости для эвакуации людей и сельскохозяйственных

 животных используйте автотранспорт и плавсредства, подручные средства

 (столы, шины, спасательные пояса).

 

При резком подъеме уровня воды

Ситуации

Действия

Если начался резкий подъем воды

1.   Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания, дерево) и быть готовым корганизованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств илипешим порядком по бродам.

2.   Не следует поддаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличиелюдей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

3.   Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери,обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).

4.   Прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

5.   Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Если Вы обнаружили пострадавших при наводнении

1. Заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах,деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления об этом.

2. При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших при наводнении.

3.   При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучиесредства из подручных материалов (бревен, досок, автомобильных камер,бочек, бидонов) и принять меры к спасению пострадавших.

 

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International