В Набережных Челнах стартовал учебно-тренировочный сбор кинологических расчётов МЧС Поволжского федерального округа

24 апреля 2018 г., вторник

72 кинологических расчета заявилось для участия в учебно-тренировочном сборе и сертификационных испытаний поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС субъектов Российской Федерации Поволжского федерального округа. Торжественное открытие мероприятия состоялось на базе Набережночелнинского поисково-спасательного отряда – филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в пос. Новый.

 

Тренировочный и сбор и сертификационные испытания проводятся в соответствии с Планом основных мероприятий Центрального регионального центра МЧС России на 2018 год, а также в целях совершенствования подготовки кинологических расчетов к проведению поисково-спасательных работ, повышения их профессионального мастерства. Кроме того, в рамках Года культуры безопасности, проводимого в системе МЧС России, наряду со штатными сотрудниками МЧС в сборах принимают участие 36 кинологических расчетов различных волонтерских организаций, представляющих Кировскую и Нижегородскую области, а также Пермский Край и Республику Татарстан.

Помимо традиционных участников из регионов ПФО (Казань, Саратов, Набережные Челны, Ижевск, Саров, Нижний Новгород, Самара) в этом году в Набережные Челны приехали также кинологи со своими подопечными из Челябинска, Сыктывкара и Государственного центрального аэромобильного спасательного отряд МЧС России «Центроспас».

Напомним, что сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России Приволжского федерального округа проводятся с целью

совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ; повышения профессионального мастерства поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России; обмена опытом подготовки и применения поисковых собак в ходе проведения поисково-спасательных работ; популяризации служебного собаководства в системе МЧС России.

В рамках обмена опытом участники уже успели изучить аварийно-спасательную штатную технику Набережночелнинского поисково-спасательного отряда.

Во время сертификационных испытаний проходит аттестация поисковых собак, по итогам которых четвероногим помощникам спасателей выдается или не выдается разрешение на ведение поисково-спасательных работ на 2019 год. Ищейка, успешно прошедшая все «экзамены» получает в качестве приза еще и казенное довольствие на целый год.

До 27 апреля кинологические расчеты должны пройти аттестацию по поиску условно пострадавших в природной среде, при техногенной аварии, а также на этапе проверки послушания и ловкости, где собакам необходимо максимально точно выполнить все команды и поручения своего наставника.

Экзамены на профпригодность кинологические расчеты сдают в течение дня с 8 до 18 часов.

Торжественное закрытие сбора запланировано на 27 апреля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International