Пожарному делу учиться – вперёд пригодится»

21 мая 2018 г., понедельник

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Республики Татарстан совместно с Нижнекамским райгоротделением ТРО ВДПО РТ, Центром противопожарной пропаганды и общественных связей в г. Нижнекамске 18 мая 2018 года проведены традиционные ежегодные соревнования дружин юных пожарных (ДЮП) среди восьмых классов школ г. Нижнекамска и Нижнекамского района. Соревнования проводились на базе спортивного комплекса «Шинник», и проходили они под эгидой Года культуры безопасности в системе МЧС России.

С приветственным словом выступил начальник ОНД и ПР по Нижнекамскому муниципальному району Насибуллин Рамиль Фаязович, который пожелал чтобы полученные знания и навыки ребята использовали на практике в будущем, а самое главное, чтобы они им никогда не пригодились. Председатель Совета Нижнекамского райгоротделения ТРО «ВДПО» РТ Успенский Кирилл Максимович, в свою очередь, пожелал успешного прохождения этапов соревнования.

В соревнованиях приняли участие 215 учащихся, в составе 31 команд. Это учащиеся восьмых классов школ Нижнекамского муниципального района. В каждой команде было по пять человек, для каждого из этапов конкурса.

Пожарная эстафета состояла из 4 этапов (по 100 м каждый). В начале и конце каждой площадки стояли судьи, замеряющие на секундомерах время прохождения дистанции участниками соревнований. Прохождение дистанции проводилось параллельно для двух команд, чтобы не потерялся соревновательный дух.

1 этап - «преодоление препятствий через забор». В данном этапе основополагающей была скорость прохождения дистанции. Первый участник команды, достигнув старта, передавал эстафетную палочку второму участнику, задействованному во втором этапе.

2 этап - «сообщение по телефону о пожаре». Жюри оценивалась полнота и верность данных сообщаемых по телефону. После окончания разговора, эстафетная палочка передавалась третьему и четвертому участникам команды для следующего этапа.

3 этап - «подача воды от пожарной машины к месту горения». Для этого этапа была предусмотрена автоцистерна ПСЧ-62 с двумя пожарными рукавами. Участники, с трудом удерживающие пожарный рукав, должны были наполнить специальную емкость водой до срабатывания автоматического датчика. Только после этого этап считался пройденным.

4 этап - «одевание боевой одежды и тушение очага пожара ручным огнетушителем». Эта честь была отведена капитанам команд, которые одев боевую одежду, мчались к реальному очагу пожара. Для этого в специальном противне разводился костер, который они тушили при помощи порошкового огнетушителя, и только после полной локализации очага пожара они могли ринуться к финишу.

Строгое жюри оценивало скорость и правильность прохождения каждого этапа. Оценка правильности действий конкурсантов также определялась цветом флага  «белый» – значит хорошо, «красный» - означал, что участник провалил задание. В составе жюри были начальник ОНД и ПР по Нижнекамскому муниципальному району Насибуллин Рамиль Фаязович, председатель Совета Нижнекамского райгоротделения ТРО «ВДПО» РТ Успенский Кирилл Максимович, советник председателя Совета Нижнекамского райгоротделения ТРО «ВДПО» РТ Шигапов Зиряк Гилязович.  На мероприятии также присутствовали такие почётные гости как специалист управления образования НМР Мисбахова Айгуль Фаритовна, директор СК «Шинник» Ганеев Рустам Мазитович.

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом: 

1 место - СОШ № 2 п.г.т. Камские Поляны - награждена переходящим кубком, медалями, почетной грамотой, дипломами. Директор СОШ №2 п.г.т. Камские Поляны – Рябцева Наталья Алексеевна, наставник- Васин Сергей Николаевич.

2 место – Лицей №35 - награжден медалями, почетной грамотой, дипломами;

3 место – Татарстанский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина - награжден медалями, почетной грамотой, дипломами.

Целью таких соревнований является пропаганда пожарно-технических знаний среди детей и подростков, развитие у подрастающего поколения ловкости и смелости при тушении пожаров, сноровки при работе с пожарно-техническим вооружением, воспитание культуры поведения и умения работать в команде.

Море положительных эмоций, соревновательный дух, спортивный азарт, радость от побед, стимул для дальнейшего участия и побед у не занявших места команд, ну, и конечно, полученные знания и опыт – это все что останется в памяти у каждого из участников. Ведь наша главная задача – это обеспечение безопасности жизни и здоровья детей!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International