«Научись плавать» - и призыв, и жизненно-необходимый навык. Сотрудники МЧС продолжают всеобщее обучение населения.

29 июня 2018 г., пятница

Сегодня для отдыхающих на пляже «Нижнее Заречье» организовали массовое занятие в рамках ежегодной всероссийской акции МЧС России «Научись плавать». Десятки девчонок и мальчишек и их родители сбежали от палящего солнца к живописному берегу реки Казанки, чтобы освежится в прохладной воде. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, мастера спорта по плаванию, тренеры школы спортивного плавания бассейна «Казаньоргсинтез», спасатели МЧС и ОСВОДа решили сделать отдых горожан и гостей столицы Татарстана еще и полезным.

Обучение плаванию и безопасному поведению на воде госинспекторы ГИМС проводят регулярно, начиная с первого дня купального сезона, и продолжают их проведение до его закрытия. Акция шагает по стране уже пятый год. И как показывает практика – не зря.

- Основная цель данной акции – привлечь внимание, в первую очередь, тех родителей, чьи дети не умеют плавать. Необходимо помнить, что обучать своих чад нужно с раннего возраста, ведь умение плавать – это жизненно необходимый навык, -  отметила важность акции заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ Регина Гаязова. – Конечно, за одно занятие научиться плавать не возможно. Но первые навыки поведения на воде, отсутствие боязни воды – это хорошее подспорье, которое может в случае падения в воду помочь удержаться на воде. Чтобы ребята получили эти необходимые профессиональные навыки, мы привлекли профессионалов - тренеров бассейна «Казаньоргсинтез».

Технику различных стилей плавания продемонстрировали воспитанники спортивной школы по плаванию под руководством опытного тренера и заместителя директора бассейна «Казаньоргсинтез» Фарита Галеева. Сегодня инструкторы по плаванию решили разучить с отдыхающими плавание техникой «кроль».

- Обучение навыкам плавания начинается с суши, - отметил Фарит Галлеев, - не заходя в воду отрабатывают саму технику движения рук и ног, только после того, как на суше получиться научиться правильно и ритмично выполнять движения, можно заходить в воду.

Вместе с детворой за увлекательным занятием наблюдали заботливые мамы, папы, бабушки и дедушки. Когда практика на суше закончилась, ребят разделили по группам заплыва.

Для начала тренеры проверили, насколько ребята правильно могут двигать в воде ногами. Держась за доску для плавания, мальчишкам и девчонкам предстояло проплыть первые метры в открытой воде. Почти все с заданием справились, доплыли до тренера, находящегося в воде и обратно до суши. В следующий заплыв детишки привлекли уже работу рук, попеременно проверяя приобретенные навыки то одной, то другой рукой. При этом страхуя себя доской для плавания.

Итогом  мастер-класса от опытных казанских пловцов стал совместный самостоятельный заплыв ребят. Уже без посторонней помощи детвора ринулась в воду проверять на практике все вновь полученные знания.

Баязитова Аделя из детского лагеря «Заречье», одна из участниц занятия 15 лет не задумывалась о том, что необходимо уметь правильно плавать.

- Мне 15 лет, но у меня раньше не возникало желания научиться плавать, - рассказала девочка. Только с возрастом пришло осознание необходимости владения этим навыком. Тонуть не хочется, - смеется Аделя, - поэтому и решила научиться правильно плавать. Сегодня попробовала исполнить все, что показывали профессиональные инструкторы. Уверена, что у меня все получиться, главное желание и стремление.

- Только за пять последних дней в водоемах Республики Татарстан утонули 15 человек, - рассказала Регина Гаязова. - К сожалению, в цифры этой печальной статистики попали и двое детей. Основная причина гибели – это, как правило, купание в необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также недостаточный контроль со стороны родителей, когда детей отпускают на водоемы одних.

Сотрудник МЧС обратилась к жителям Татарстана с просьбой заботиться о своей безопасности и выбирать для плавания исключительно оборудованные пляжи, только они соответствуют всем требованиям безопасности. Отправляясь на отдых не забывать правила поведения у воды и на воде и беречь себя и своих близких.

В рамках этой акции сотрудники МЧС и спасатели ОСВОД в очередной раз рассказали детям и подросткам основы безопасности на воде. Госинспекторы ГИМС довели до детей и других отдыхающих правил поведения во время отдыха вблизи водных объектов. Кроме того, отдыхающим были розданы плакаты и памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Акция от МЧС продолжиться до конца лета. Научиться плавать или усовершенствовать свои навыки смогут дети и подростки в детских лагерях, в местах массового отдыха у воды, а также на территории 30 официальных пляжей республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International