Главам муниципальных образований необходимо усилить работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах

29 июня 2018 г., пятница

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах стал основным во время сегодняшнего заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

 

Открывая заседание КЧС и ПБ РТ, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, первый заместитель председателя Комиссии Рустам Нигматуллин озвучил печальную статистику начала купального сезона.

 - Только в течение июня на воде погибло 22 человека, в их числе трое детей. Необходимо срочно принять меры по обеспечению безопасности жителей республики на водных объектах, - отметил Рустам Нигматуллин, обращаясь к членам КЧС и ПБ и руководителям городских и районных администраций, находившиеся на связи с Кабмином в режиме видеоконференции.

Развил тему обеспечения безопасности людей на водных объектах Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Он отметил, что только за 5 предыдущих дней во время купания в необорудованных местах погибло 14 человек, в том числе 2 детей. Одного человека удалось спасти.

 - Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано 43 происшествия, в результате которых погибло 30 человек, в их числе 4 детей. Удалось спасти 35 человек, в числе которых 5 детей, - привел показатели неутешительной статистики Юрий Венедиктов.

 - Основные причины происшествий является купание в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения. Так, по данной причине погибло 10 мужчин и 1 женщина. Возраст погибших от 23 до 46 лет, средний возраст 30 лет. Таким образом, по данной причине погибает в основном молодое поколение, трудоспособного возраста, - продолжил глава ГИМС.

Алкогольное опьянение стало причиной гибели 3 рыбаков, отправившиеся на реку «под хмельком» да еще и без спасательных жилетов. Возраст погибших – от 65 до 70 лет.

Случаи, связанные с гибелью 3 детей (5, 11, 13 лет), зафиксированы в Мензелинском, Апастовском и Агрызском районах.

 - С начала купального сезона происшествия зарегистрированы в 15 муниципальных образованиях республики. При этом, в 7 муниципальных образованиях погибло по 2 человека, в г. Казани, Камско-Устьинском, Менделеевском, Альметьевском, Зеленодольском, Чистопольском, Агрызском муниципальных районах. Так же погибло по 1 человеку в Мензелинском, Нижнекамском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Спасском, Азнакаевском, Аксубаевском, Апастовском районах. Данные происшествия регистрируются на непредназначенных для купания местах. При этом, запрещающие предупреждающие аншлаги должны быть выставлены на всех опасных участках, - отметил Юрий Венедиктов.

 - Учитывая, нахождения основного количества отдыхающих именно в местах массового отдыха населения около водных объектов республики, данные участки взяты под контроль путем проведения патрулирований сводными мобильными патрульными группами и выставлением спасательных постов. Всего на контроле состоит 251 место массового отдыха населения около водных объектов республики.

Для справки:

В целях контроля обстановки на данных участках и в соответствии с решением КЧС и ПБ Республики Татарстан от 24 мая 2018 года № 06-18 «Об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона 2018 года» с 29 мая текущего года организовано ежедневное патрулирование мест массового отдыха населения около водных объектов.

По состоянию на 29 июня создано 118 сводных мобильных патрульных групп с численностью 413 человек в 45 муниципальных образованиях республики, всего проведено 1266 патрулирований, в ходе которых проведено 4388 беседы с охватом 10186 человек, роздано 8398 информационных памяток, выставлено 370 информационных аншлагов, составлено 6 протоколов по ст. 20.21 КоАП РТ (нахождение в состоянии алкогольного опьянения) и 2 протокола по ст. 3.10 КоАП РТ (купание около запрещающего аншлага).

В Камско-Устьинском, Апастовском, Альметьевском районах и в г. Казани патрулирования проводятся не ежедневно. Работа по выставлению аншлагов не ведется в Камско-Устьинском, Мензелинском, Апастовском районах и в г. Набережные Челны. Отчеты о проделанной работе не представляются Агрызским и Лаишевским районами. Работа по привлечению к административной ответственности граждан ведется только в Альметьевском и в Нижнекамском районах, при этом за нахождение в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено всего 6 граждан, а погибло в результате купания в состоянии опьянения 11 человек.

Учитывая, обстановку сложившуюся на водных объектах необходимо активизировать работу сводных мобильных патрульных групп. Необходимо привлекать в состав патрульных групп сотрудников от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, т.к. граждане во время отдыха около водоемов оставляют автотранспорт вблизи береговой зоны, тем самым наносят вред экологической обстановке водных объектов.

Всего организована работа 58 спасательных постов, 28 из которых силами спасателей РОО «ОСВОД РТ» в местах массового отдыха населения около водных объектов в 20 муниципальных образованиях республики.

До начала купального сезона в целях дежурства на данных постах обучены по программе «Матрос-спасатель» 58 спасателей ОСВОД в УМЦ МЧС Республики Татарстан.

30 спасательных постов созданы на допущенных 30 пляжах (12 городских пляжей (г. Казань, г. Наб. Челны, г. Лаишево, Нижнинекамский, Заинский, Чистопольский, Альметьевский, Лениногорский, Зеленодольский районы),

Всего на учете 35 пляжей, 5 пляжей не открыты в 4 муниципальных образованиях республики.

Обращаю внимание, что в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан в рамках проведенного Совета Безопасности Республики Татарстан поставлена задача по созданию пляжей со спасательными постами. В вышеназванных районах работа по подготовке имеющихся пляжей ведется на низком уровне. На сегодняшний день в 36 муниципальных образованиях республики нет ни одного пляжа.

Положительным примером является работа, проведенная в Лаишевском муниципальном районе, где в текущем купальном сезоне создан новый пляж «Камское море» в г. Лаишево в рамках республиканской программы.

Особое внимание необходимо уделять безопасности детей.

Так, в целях профилактики несчастных случаев связанных с гибелью детей на водных объектах проводится активная профилактическая работа в местах массового отдыха населения около водных объектов в детских оздоровительных лагерях, в том числе проводятся акции «Научись плавать» с демонстрацией приемов оказания первой доврачебной помощи, приемов спасания с воды и ознакомления первоначальными навыками плавания. Так, всего (по состоянию на 29 июня) проведено 33 занятия в 26 ДОЛ с общим охватом 3914 детей, из них в 13 ДОЛ было проведено 19 акций «Научись плавать» с охватом 1807 детей, из них в момент заезда не умели плавать 838 детей (по итогам овладели первоначальными навыками плавания 288 детей). Под словосочетанием «овладение первоначальными навыками плавания» имеется в виду преодоление у детей страха перед водой (ознакомление с ее свойствами: плотностью, текучестью, сопротивлением), овладение навыками выдоха в воду (быстрый вдох через нос и продолжительный выдох - самое главное, чтобы при плавании ребенок ритмично дышал, мог делать выдохи в воду, т. е. комфортно себя чувствовал в водной среде), и умение держать равновесие, лежа на воде.

С учетом проведенного анализа и складывающейся обстановки на водных объектах прошу включить в решение заседания КЧС и ПБ Республики Татарстан следующие задачи:

1. активизировать работу сводных мобильных патрульных групп по патрулированию мест массового отдыха населения около водных объектов;

2. провести работу по выявлению опасных мест на которых возможно купания населения и установить запрещающие аншлаги. В случае выявления факта купания граждан в опасном участке около запрещающего аншлага проводить работу по привлечению к административной ответственности по части 1 ст. 3.10 КоАП РТ;

3. активизировать работу по освещению через средства массовой информации результаты работы сводных мобильных групп, мер административной ответственности за нарушение существующих норм и обстановки на водных объектах;

4. усилить профилактическую работу среди населения входящие в группы риска (на предприятиях, в организациях, сходы граждан в населенных пунктах) в соответствии с разработанными планами снижения рисков гибели людей на водных объектах муниципального образования;

5. прошу направить списки на обучение спасателей территориальных подразделений РОО «ОСВОД РТ» в адрес Главного управления МЧС России по Республики Татарстан для дальнейшего обучения на базе УМЦ по ГО и ЧС Республики Татарстан по программе «Матрос-спасатель», - завершил доклад Юрий Венедиктов.

По итогам выступления Главного государственного инспектора РТ по маломерным судам первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин призвал местные муниципалитеты выставить запрещающие знаки местах опасных для купания и выставить спасательные посты на так называемых «диких» пляжах.

По прогнозу синоптиков, жара продлится в Татарстане как минимум до 3 или 4 июля. Об этом сообщил начальник Управления ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров. По его словам, холодный фронт принесет с собой ветер и грозы. «4 июля температура воздуха спадет до 20 градусов», - заверил Сергей Захаров.

Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан заверили, что практически на всех водоемах республики вода пригодна для купания. Исключение – только в Бавлинском районе.

Сотрудники полиции получили задание усилить патрули в местах массового отдыха. В Казани в лесном массиве в районе озер «Лебяжье» и «Глубокое» для обеспечения безопасности отдыхающих действуют конные патрули.

Совместно со специалистами МЧС и инструкторами спортшкол проводится массовое обучение детей плаванию в детских оздоровительных лагерях, - доложил представитель Министерства образования и науки РТ.

Далее на заседании КЧС и ПБ РТ был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования. Было отмечено, что в числе потенциальных угроз «газовых  аварий» - остаются: износ газового оборудования, а также отсутствие условий для вытяжки, в результате чего образуется угарный газ. Результат появления последней причины – это установка герметичных пластиковых окон и дверей. В этой связи, представителям газовых и управляющих компаний было поручено усилить разъяснительную работу среди населения во время плановых проверок технического состояния газового оборудования в квартирах и частных домах.

Подводя итоги заседания КЧС и ПБ РТ, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин напомнил, что в республике остается сложная пожароопасная обстановка. Он рекомендовал местным властям обратить особое внимание на обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, находящихся у лесных массивов. Глава республиканского МЧС настоятельно рекомендовал также проверить состояние пожарной безопасности действующих полигонов утилизации твердых бытовых отходов. «Свалку водой не потушишь!», - подчеркнул Рафис Хабибуллин.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International