Осторожно! Мошенники представляются сотрудниками МЧС!

5 июля 2018 г., четверг

В Татарстане участились случаи обращений на телефон доверия МЧС от жителей республики. В их квартиры и частные дома приходят некие люди, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы, при этом они находятся в гражданской одежде, и просят провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели (АПИ) или датчики утечки газа. 

При этом лжесотрудники составляют договор на оказание услуг от имени частных фирм, используя паспортные данные жильца. За установку одного датчика злоумышленники берут от 1500 до 3000 рублей, хотя розничная цена АПИ составляет 350-500 рублей и установить его нетрудно при помощи двух шурупов или скотча. 

Напомним, что с 2016 года в Татарстане проводится благотворительная акция по БЕСПЛАТНОМУ оснащению жилья автономными пожарными извещателями жилья определённых социально незащищённых категорий граждан. Установкой данных извещателей занимается общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» во взаимодействии с органами соцзащиты.

Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что сотрудники Государственной противопожарной службы при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, МЧС не осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. 

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС или газовой службы, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить «102» для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International