Обеспечение безопасности на воде – общая задача

13 июля 2018 г., пятница

Об обеспечении безопасности на воде доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Рафис Хабибуллин подробно доложил об исполнении решений, принятых в апреле на заседании Совета Безопасности Республики Татарстан, на котором рассматривался вопрос повышения уровня безопасности на воде.

В первую очередь, в каждом муниципальном районе разработан и согласован с министерством План снижения рисков – а это рискоориентированный подход к обеспечению безопасности на воде с учетом сезонных рисков.

Принято решение о создании условий для безопасного отдыха населения на воде. Планируется дополнительно создать 59 пляжей, на сегодня имеется 33 действующих.

Продолжается развитие республиканского ОСВОДа, в купальном сезоне текущего года их силами на водоемах создано 58 спасательных постов.

Проводится целенаправленная работа на формирование личности безопасного типа в целевых группах риска гибели на воде. Особое внимание уделяется, конечно, детям, отметил Рафис Хабибуллин.

Несмотря на проводимый комплекс профилактических мероприятий, гибель на водоёмах республики неуклонно растет вверх. С начала года на водных объектах погиб 51 (из них 4 детей) человек, в том числе 24 при купании в необорудованных местах. За аналогичный период прошлого года погиб 21. В текущем купальном сезоне погибли 43 человека. Соответственно в прошлом году погибли 9 человек.

Так, в Казани, Набережных Челнах и Чистопольском районе погибли по 3 человека. В 11 муниципальных районах (Камско-Устьинском, Менделеевском, Спасском, Альметьевском, Зеленодольском, Агрызском, Заинском, Тукаевском, Елабужском, Нижнекамском и Бавлинском) погибли по 2 человека. При этом в Менделеевском, Спасском, Альметьевском Зеленодольском, Чистопольском, Агрызском, Заинском и Бавлинском районах в прошлом году гибель не регистрировалась.

В 12 муниципальных районах (Верхнеуслонском, Мензелинском, Высокогорском, Азнакаевском, Аксубаевском, Апастовском, Кайбицком, Бугульминском, Пестречинском, Лениногорском,  Кукморском, и Лаишевском) погибло по одному человеку. (Всего 26 районов)

- На наш взгляд, одна из причин роста представленной “печальной” статистики - отсутствие контроля и привлечение к ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в местах отдыха на воде. – отметил Рафис Хабибуллин.

- В подтверждение слов Рафиса Завдатовича хочу сказать: гибнут трудоспособные, молодые люди, дети. В результате случайности, или безалаберности, или употребления алкогольных напитков – причин может быть множество. Пятьдесят два человека с начала года! Эти люди должны были жить. Мы еженедельно будем подводить итоги. За слабо организованную работу, конечно же, мы будем спрашивать с руководителей районов и городов. И уже сегодня надо думать, как провести следующий купальный сезон. Организовать патрулирование и профилактические мероприятия никакой сложности не составляет, это вы должны сделать. А на будущее мы должны более внимательно посмотреть, какие есть возможности для развития зон отдыха жителей республики. – подытожил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

Информация

В 2017 году работа по привлечению к ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в местах отдыха на воде, проводилась административными комиссиями муниципалитетов только в 6 муниципальных районах (Нижнекамский, Чистопольский, Азнакаевский, Тетюшский, Зеленодольский и Бавлинский). За весь купальный сезон было составлено всего 116 административных протоколов, из них 105 - сотрудниками полиции по статьям 20.20 и 20.21. (распитие спиртных напитков; появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). 10 протоколов вынесли административные комиссии районов по статье 3.10. (купание в необорудованных местах при наличии запрещающего аншлага) и один протокол по статье 8.42 (парковка автомобилей на береговой линии).

В текущем году темпы работы в данном направлении снизились примерно в два раза. Она проводится только в г. Набережные Челны и в 3 районах: Альметьевский, Бавлинский, Нижнекамский. На сегодняшний день составлено 30 протоколов, большая часть из них сотрудниками полиции - 23 протокола. Административные комиссии районов практически перестали работать – всего 7 протоколов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International