Евгений Зиничев потребовал установить контроль за соблюдением безопасности в образовательных учреждениях

6 августа 2018 г., понедельник

Об этом сегодня шла речь  в МЧС России на селекторном совещании,  посвященном вопросу подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

За последние пять лет количество пожаров и чрезвычайных ситуаций в школах снизилось на 20%. При этом гибели детей не допущено. 

Основные причины пожаров связаны с нарушением правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а также с неосторожным обращением с огнем и поджогами.

К предстоящему учебному году надзорными органами МЧС России в составе комиссий, которые работают в регионах, принято почти 6,5 тыс. объектов. Всего же на учет взято свыше 96 тыс. образовательных организаций, в том числе более 2,6 тыс. учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

Глава МЧС России Евгений Зиничев поручил надзорным органам ведомства оказать методическую помощь и поддержку руководителям образовательных учреждений.

«Миллионы наших детей будут обучаться в учебных заведениях по всей стране, и наша общая задача – обеспечить их безопасность», - сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что необходимо обеспечить полный контроль за исполнением требований безопасности. Он пояснил, что это касается и подготовки персонала, и работоспособности инженерных систем защиты объектов.

«Основная работа должна быть направлена на предотвращение угроз и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул министр.

В течение прошедшего учебного года надзорными органами МЧС России в образовательных организациях было проведено почти 40 тыс. проверок, во время которых выявлено свыше 77 тыс. недостатков. Почти 40 тыс. из них были  устранены. Наибольшее количество объектов с нарушениями находятся в Республике Дагестан, Самарской области, г. Санкт-Петербурге и Алтайском крае. Проверки  объектов образования должны быть завершены к 27 августа. С 1 сентября по 1 октября пройдет месячник безопасности.

 

Информация о ходе работы по подготовке образовательных организаций независимо от форм собственности к началу нового учебного года (на 6.08.2018)

 

В новом 2018-2019 учебном году на территории Республики Татарстан планируется к открытию 3763 образовательных учреждения, которые включают в себя:

71 образовательную организацию высшего образования,

102 профессиональных образовательных организации,

1380 общеобразовательных организации,

1767 дошкольных образовательных организаций,

11 организаций осуществляющих обучение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

3 образовательные организации со специальным наименованием "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением",

1 профессиональную образовательную организацию со специальным наименованием "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением" и 428 организаций дополнительного образования.

На территории республики имеется 132 объекта V степени огнестойкости, и 110 объектов IV степени огнестойкости. Все объекты расположены в нормативном радиусе прибытия первых подразделений пожарной охраны.

За истекший период осуществлены  проверки 1972 объектов образования (52,4%). По результатам проверок предписаниями органов надзорной деятельности МЧС России к исполнению предложено 1 440 мероприятий, 945 из которых устранены (65,6%).

Общее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности составляет – 182 объекта. Наиболее характерными нарушениями являются:

- неисправность автоматической пожарной сигнализации – 20 объектов;

- неисправность системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара – 6 объектов;

- не обеспечение нормативным количеством первичных средств пожаротушения – 25 объектов;

- не прохождение обучения мерам пожарной безопасности работников организаций – 54 объекта.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 110 руководителей и должностных лиц, а также 50 юридических лиц, составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 124 протокола на должностных и юридических лиц. В рамках пропаганды мер пожарной безопасности проведено 1014 занятий с руководителями образовательных учреждений, 3184 противопожарных инструктажа и беседы.

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года во всех муниципальных районах республики организована  работа  межведомственных комиссий, в состав которых включены сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности, по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Данная работа спланировано начать с 6 августа 2018 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International