Безопасность «Курбан-байрама» обеспечат около 900 сотрудников МЧС и пожарных добровольцев

20 августа 2018 г., понедельник

Завтра 21 августа  2018 года в 45 муниципальных районах, на 898 культовых объектах, в том числе на 58 религиозных объектах города Казань и на 14 религиозных объектах города Набережные Челны пройдут праздничные мероприятия, посвященные религиозному празднику «Курбан-Байрам».

Для осуществления контроля  за обеспечением пожарной безопасности и соблюдением противопожарного режима в местах проведения праздничных мероприятиях с 4 часов 21 августа 2018 года и до окончания мероприятий организовано дежурство 898 человек личного состава, из которых 95 сотрудников Федерального государственного пожарного надзора, 427 человек – сотрудников ФПС, 88 человек - работников ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан», 288 человек - работников ДПО.

В этот дни мечети будут заполнены верующими, а в случае возникновения пожара, как правило, многие легко впадают в панику и физически не могут быстро эвакуироваться.

Накануне проведения праздничных мероприятий инспекторами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Татарстан проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятий на религиозных объектах. Чтобы обеспечить верующим безопасность во время праздничного богослужения, с Имамами-мухтасибами Духовного управления мусульман Республики Татарстан проводятся профилактические инструктажи, в ходе которых напоминают, как правильно пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения. С обслуживающим персоналом и со священнослужителями проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, а также отработаны их действия в случае возникновения пожара. Особое внимание в ходе проверок уделяется состоянию электрооборудования, печного отопления, путей эвакуации, наличию и исправности  установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, а также обеспеченности объектов противопожарным водоснабжением и первичными средствами пожаротушения.

  Наиболее массовое скопление людей намечается у мечетей «Кул Шариф» (1500 чел.),  «Аль-Марджани» (1500 чел.), «Болгар» (800 чел.),  «Закабанная» (420 чел),   «Хузейфа» (350 чел.) г. Казани, а также мечетей «Ак мечеть» (500 чел.), «Тауба» (450 чел.), «Нур Ихлас» (200 чел.)  г. Набережные Челны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International