Обеспечить безопасность купального сезона

20 августа 2018 г., понедельник

Об обеспечении безопасности на воде доложил 18 августа на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Рафис Хабибуллин сообщил, что с начала года на водных объектах республики погибли 68 человек, в прошлом году погибли 64 человека.

Основными причинами гибели являются купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Далее Рафис Хабибуллин подробно доложил об исполнении решений, принятых в апреле на заседании Совета Безопасности Республики Татарстан, на котором рассматривался вопрос повышения уровня безопасности на воде. В первую очередь, в каждом муниципальном районе разработан и согласован с МЧС РТ План снижения рисков – а это рискоориентированный подход к обеспечению безопасности на воде с учетом сезонных рисков. В муниципальные районы республики направлены рабочие группы для оказания практической помощи на местах и проверки организации работы.

Планируется дополнительно создать 48 пляжей, на сегодня имеется 33 действующих. Для этих целей привлекается программа по благоустройству общественных пространств. В ближайшие пять лет по данной программе планируется  благоустройство 18 пляжей, в том числе 4 пляжа в текущем году, один из них уже сдан. Соответствующие поручения Рустам Минниханов дал Наталье Фишман.

В республике создано 44 территориальных подразделения ОСВОД в составе 422 человек. В купальном сезоне текущего года их силами на водоемах создано 58 спасательных постов.

Особое внимание уделяется детям. В детских оздоровительных лагерях проводится акция «Научись плавать» и республиканский проект «Всеобуч по плаванию». Всего обучение прошли более 65 тысяч детей.

Еженедельно на совещании с участием Президента Республики до глав муниципальных районов и городских округов доводится информация о состоянии дел с гибелью людей на воде. Заслушиваются районы, где отмечается неблагоприятная обстановка и о проводимых профилактических мероприятиях.

За последний месяц есть положительные результаты. Так, ежедневно мобильные патрульные группы патрулируют 250 мест массового отдыха населения около водных объектов. Количество сводных мобильных патрульных групп увеличилось до 144 (было 109) с численностью 589 человек (было 447), проведены более 8 тысяч  патрулирований (было более 1 тысячи). Составлен 601 протокол за нарушения правил поведения на воде (было 166). В прибрежной зоне установлено около 1,4 тысячи аншлагов (было 405), разъясняющих причины запрета купания, в том числе, сколько человек утонуло в этих местах. В СМИ за купальный сезон проведено 381 выступление по тематике безопасности на воде (было 116), всего с начала года проведены 767 выступлений.

Рафис Хабибуллин также сообщил, что его решением продлен месячник безопасности на водных объектах Республики Татарстан. Проводимый комплекс мероприятий позволит стабилизировать обстановку с гибелью людей на водных объектах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International