Характерные происшествия за минувшие сутки

22 августа 2018 г., среда

Происшествия за 21 августа: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге  54 раза. Из них на тушение мусора - 9 раз, на ложные вызовы – 15 раз,  на короткое замыкание – 1 раз, на пригорании пищи – 9 раз, на взаимодействие с другими службами – 9 раз.  

Пожарные республики ликвидировали  – 7 пожаров, из них в многоквартирных домах  – 1 пожар, надворные постройки – 3 пожара,  в банях, саунах  – 3 пожара. 

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 3 пожара,  неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, поджог – 1 пожар.   

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий  ДТП  - 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров   - 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 4 раза. Из них: на поиск пропавшего – 3 раза,  на прочее – 1 раз.  На профилактические работы – 11 раз.

Пожар

21.08.2018 года 21.18 город Набережные Челны, поселок ЗЯБ, улица Хади Такташа, дом №41/9, квартира.

   21.08.2018 года в 21 час 18 минут на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» по телефону 112  поступило сообщение о горении квартиры.

   Объект пожара: 2 комнатная  квартира, жилой площадью 44 кв.м., расположена на 1-м этаже. Дом 5-ти этажный 13-ти подъездный, II степени огнестойкости.

   В 21 час 23 минуты к месту вызова прибыл  дежурной  караул ПСЧ-55 на в расчете 7 человек РТП-1. Возле  подъезда находились  жильцы 6 подъезда,  с их слов горение происходит в квартире  на первом этаже, лестничная клетка и вышележащие квартиры задымлены. 

   РТП-1 принял решение: сформировать два звена ГДЗС:

- первое звено при помощи шанцевого инструмента вскрыть входную дверь квартиры, произвести разведку на наличие людей, подать ствол высокого давления на тушение пожара.

- второму звену ГДЗС проверить  вышележащие  квартиры на наличие людей;

   В 21 час 24 минуты звеном ГДЗС  внутри горящей квартиры в коридоре возле входной двери  обнаружен мужчина, без сознания, звеном ГДЗС вынесен на свежий воздух, передан работникам скорой медицинской помощи, на тушение пожара подан 1 ствол высокого давления, площадь горения составляла 4 м. кв.

   В 21 час 25 минуты вторым  звеном ГДЗС с помощью спас. устройства эвакуированы на свежий воздух бабушка из квартиры расположенной на 2-м этаже и  женщина с квартиры 3-го этажа, переданы работникам СМП, после осмотра от госпитализации отказались.

   В 21 час 28 минут ликвидация открытого горения.

   В результате пожара: в квартире  в зальной комнате  сгорели б/у вещи на площади 4 кв. м, из квартиры звеном ГДЗС спасен мужчина, находился без сознания, госпитализирован в БСМП, с предварительным диагнозом отравление угарным газом.  С вышележащих этажей звеном ГДЗС с помощью спас. устройства спасены 2 человека, не пострадали, от госпитализации отказались. До прибытия самостоятельно покинули свои квартиры 12 человек из них 7 детей.

 Предварительная причина пожара – поджог.

21.08.2018 года 15.35 Мамадышский МР, река Кама, вблизи деревни Вандовка.

   21.08.2018 года в 15.35 на ЕДДС Нижнекамского муниципального района по телефону 112 поступило сообщение о том, что в Мамадышском МР, на противоположном берегу деревни Вандовка, утонул мужчина, 1959 г.р.

   По прибытию Оперативной группа ПСЧ-163 было выяснено, что мужчина, находясь на берегу реки Кама распивал алкогольные напитки, после чего решил искупаться в необорудованном для купания месте. Через некоторое время заявитель обнаружил мужчину утонувшим, на расстоянии 8 метров от берега, глубина 1,5 метра. Заявитель своими силами извлек из воды тело погибшего на берег. Тело передано сотрудникам ОМВД Мамадышского МР.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International